Музыкальная пауза: канадская Bombardier отреклась от Мариинки

Автор фото: Архив "ДП"

Партнёр Мариинского театра компания Bombardier сообщила "ДП", что прекратила сотрудничество с культурным учреждением. Однако там это отрицают.

"В настоящее время мы не имеем отношения к Мариинскому театру . Продолжаем внимательно следить за ситуацией на Украине и следовать всем введённым директивам и санкциям", — сообщили в пресс-службе Bombardier "Деловому Петербургу".
Компания также приостанавливает взаимодействие со всеми российскими клиентами, в том числе техническое обслуживание и консультации.
Всего у Мариинского театра до начала украинских событий было 12 партнёров и два спонсора. Четверо из них — зарубежные, ещё пять попали под санкции. Официальный список партнёров на сайте театра давно не обновляется, в нём по–прежнему фигурируют Bombardier и благотворительница из Японии Йоко Нагаэ Ческина, умершая в 2015 году. Вероятно, речь о друзьях театра, сделавших вклад в его развитие в разное время. Среди зарубежных друзей: французская нефтегазовая компания Total Energies, международная сеть в области консалтинга и аудита PwC.
"Деловой Петербург" сделал запрос всем иностранным друзьям Мариинского театра и в пресс–службу банка ВТБ, который является его генеральным партнёром. В Total Energies вежливо отказались от комментариев, остальные не ответили ничего.
В самом театре "ДП" сообщили, что весь список официальных партнёров и спонсоров актуален, в том числе сотрудничество c Bombardier и Total Energies. Так, канадская машиностроительная компания предоставляла театру транспорт.
В целом и до февраля немногие театры Петербурга имели в числе своих спонсоров иностранные компании. В Александринском театре членом попечительского совета был экс-премьер Франции Франсуа Фийон. Он не делал заявлений по поводу своего участия в жизни Александринки, но негативно оценил действия России и вышел из советов директоров компаний "Сибур" и "Зарубежнефть".
Среди партнёров Театра балета Бориса Эйфмана фигурировала международная юридическая компания из Великобритании DLA Piper. В марте она заявила о своём уходе из России.
Покинул страну и зарубежный партнёр Михайловского театра — британская аудиторская компания Deloitte. Международная юридическая фирма Dentons, швейцарская Kempinski Hotel и французская Belmond, владеющая Grand hotel Europe, пока остаются в России.
Малый драматический театр — Театр Европы работал при поддержке Союза театров Европы, который финансируют министерство культуры Франции и Еврокомиссия. Из информации на сайте этого союза следует, что коммуникация с МДТ продолжается, но будут ли иметь место другие формы сотрудничества (участие в фестивалях и мастер–классах, экономическое взаимодействие) — неизвестно.
Bombardier занимается производством самолётов, поездов и другой техники. Его бизнес-джеты были популярны у российских миллиардеров.