Песков о ситуации в Буче: тема должна обсуждаться на максимально высоком уровне

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Дмитрий Песков.
Россия категорически отвергает любые обвинения об убийствах гражданских лиц в украинском городе Буча. Информация об этом "должна быть подвергнута серьёзному сомнению".
Об этом в понедельник, 4 апреля, на брифинге заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Мы категорическим образом отвергаем любые обвинения. Более того, мы считаем, что эта тема должна обсуждаться на максимально высоком уровне", — сказал Песков (цитата по ТАСС).
Представитель Кремля отметил, что именно поэтому РФ инициировала обсуждение ситуации в Буче в Совете безопасности ООН. "Знаем, что эта инициатива была заблокирована. Наши дипломаты продолжат активные усилия с тем, чтобы продвинуть этот вопрос на повестку дня Совбеза. Тема слишком серьёзная", — отметил Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что в представленной западными СМИ информации "есть признаки видеоподлогов и других фейков".
"Из того, что мы видели: видеоматериалы — во многом им нельзя доверять, потому что там налицо выявлены специалистами Минобороны признаки видеоподлогов и различных фейков тех или иных. Фактология, календарная последовательность событий также не говорит в пользу достоверности этих утверждений", — сказал Песков.
На уточняющий вопрос BBC о том, что видео из Бучи предоставили международные корреспонденты, в том числе корреспондент BBC Джереми Боуэн, который сделал репортаж с места событий, Песков сказал, что "не знаком с этим репортажем".
"Мы говорим о тех кадрах, которые легли в основу тех обвинений, которые начали звучать", — сказал представитель Кремля (цитата по изданию "Медуза", внесённого Минюстом РФ в список иноагентов).
После появления фотографий и видеокадров из украинского города Буча, на которых, как утверждается, запечатлены тела мирных жителей на улицах города, в Минобороны РФ заявили о том, что это — "постановка киевского режима для западных СМИ". В Минобороны сообщили, что Вооружённые силы РФ полностью покинули Бучу ещё 30 марта, а все "свидетельства преступлений" появились лишь на четвёртый день. В МИД РФ назвали произошедшее "преступными провокациями украинских военных и радикалов" и заявили, что после отклонения российской инициативы о проведении заседания Совбеза ООН по ситуации в Буче (на это не дала согласия председательствующая в нём Британия) Россия повторно потребует созыва Совета безопасности Организации объединённых наций.