В Кремле заявили о конце военной операции после переговоров с Зеленским

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал интервью французскому телеканалу LCI, в котором рассказал о военной спецоперации РФ на Украине, отношении Кремля к Владимиру Зеленскому и перспективах переговоров Москвы и Киева.
Телеканал покажет полную версию интервью с Песковым в среду, 6 апреля, в 17:00 по местному времени. В анонсе отмечается, что Кремль признаёт Владимира Зеленского как президента Украины.
"Это президент Украины, и мы заинтересованы в том, чтобы он согласился на условия РФ, о которых его чётко уведомила российская делегация. Через переговоры мы хотим положить конец военной операции", — заявил Песков (цитата по "РИА Новости").
Кроме того, Песков заявил о том, что Москва заинтересована в переговорах между российской и украинской делегациями и "встрече Владимира Путина и Владимира Зеленского на высшем уровне". Отвод российских войск с киевского направления Песков назвал "жестом доброй воли для создания благоприятных условий для переговоров", анонсирует интервью tf1info.fr.
Песков также опроверг сообщения о том, что российские власти якобы хотят убить Владимира Зеленского. "Нет, это неправда. Речь об этом не идёт, как и об оккупации Украины", — сказал он в ответ на просьбу прокомментировать такие утверждения (цитата по ТАСС).
В ответ на вопрос о ситуации в украинском городе Буча пресс-секретарь президента России заявил, что "полностью отрицает возможность причастности российских военнослужащих к таким преступлениям". "Мы настаиваем на том, что представленные изображения являются результатом срежиссированной фальсификации. Российская армия не наносит удары по мирным жителям, не обстреливает дома и жилища", — сказал Дмитрий Песков.
Официальный представитель Кремля давал интервью на английском языке, его слова телеканал транслирует в переводе на французский.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её объявил президент России Владимир Путин в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР. Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".