"Ашан" и "Данон" опровергли слухи об уходе с российского рынка

Автор фото: Коньков Сергей
Производство молочной продукции на молочном комбинате "Петмол", входящем в состав группы компаний Danone.
Французские компании "Ашан" и "Данон" опровергли слухи о намерении прекратить деятельность в России.
Соответствующие заявления были сделаны во вторник, 5 апреля. В частности, ретейлер "Ашан" назвал информацию об уходе с российского рынка дезинформацией. Пресс-релиз с недостоверными сведениями был опубликован на сайте украинского подразделения: в нём говорилось, что компания приостановит инвестиции и поставки товаров в Россию.
"Данная статья не соответствует действительности и является очередной попыткой дестабилизировать ситуацию. "Ашан Ритейл Россия" продолжает работу в обычном режиме и не планирует сворачивать или сокращать активность", — заявили в пресс-службе российского подразделения (цитата по ТАСС).
Аналогичным образом отреагировали и представители "Данон". Заявление было сделано после публикации в международном новостном агентстве Reuters, журналисты которого сообщили об уходе компании с российского рынка, ссылаясь на анонимный источник.
"Позиция компании Danone в отношении её деятельности в России не изменилась. Останавливать нашу деятельность в России и уходить с рынка мы не планируем", — цитирует пресс-службу компании РИА Новости .
Отметим, что о намерении остаться в России обе компании говорили ещё в начале марта. Как сообщал "ДП", соответствующее заявление сделал глава Союза французских предпринимателей (Medef) Жоффруа Ру де Безье. Он подчеркнул, что французское правительство не требовало от бизнеса приостановить работу в России. Тогда же о продолжении работы в том числе сообщали "Леруа Мерлен" и "Декатлон".
Несмотря на ранее озвученные планы, последний всё же решил закрыть свои магазины в России. В Петербурге одна из торговых точек "Декатлона" перестанет работать с 6 апреля. Дату закрытия остальных шести магазинов спортивной одежды, обуви и товаров для туризма в компании пообещали назвать позднее. Представители торговой сети подчеркнули, что продолжат выплачивать зарплату своим 2,5 тыс. сотрудников в России.
В середине марта о закрытии всех магазинов в Петербурге сообщила международная сеть магазинов красоты и здоровья Watsons. Бренд был представлен только в Северной столице, до конца июня будут закрыты почти 50 магазинов. В компании подчеркнули, что решение об уходе с российского рынка было принято ещё до начала военной спецоперации РФ на Украине и связано с итогами финансовых результатов бизнеса.