США ввели санкции против петербургского НИИ "Вектор"

Автор фото: nii-vektor.ru
Петербургский научно-исследовательский институт "Вектор" попал под новые санкции Минфина США.
Как говорится на сайте американского ведомства, новый пакет ограничений касается компаний, чья деятельность связана с киберпространством, а также с заказами армии и разведки.
Всего под санкции попали 13 россиян и 21 российская компания.
АО "НИИ "Вектор" занимается разработкой программного обеспечения и коммуникационных технологий. С 2009 года оно входит в состав открытого акционерного общества "Концерн радиостроения "Вега", которое в свою очередь в 2014 году стало частью холдинга "Росэлектроника" государственной корпорации "Ростех".
Институт выполняет заказы различных ведомств, предприятий и вузов на исследования, разработку и производство аппаратуры в самых разных областях радиотехники и радиоэлектроники, говорится на его сайте.
Большинство компаний, попавших под санкции, расположены или зарегистрированы в Москве и Подмосковье. Также в списке американского Минфина есть предприятие из Саранска. Кроме того, некоторые из юридических лиц имеют "прописку" на Мальте, в Великобритании, Финляндии, Испании и Франции.
Физические лица, которые попали под санкции, в основном связаны с упомянутыми компаниями.
Как писал "ДП", президент России Владимир Путин 31 марта поручил правительству готовиться к новым санкциям. Глава государства полагает, что иностранные государства будут искать "новые поводы для санкций".