Великобритания разрешила проведение платежей по валютному долгу РФ до 30 июня

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Британский регулятор в сфере применения санкций — Office of Financial Sanctions Implementation (OFSI) министерства финансов — разрешил проводку платежей по суверенному валютному долгу Российской Федерации до 30 июня текущего года.
Соответствующую лицензию выдало OFSI, пишет Интерфакс.
Документ разрешает любым лицам под британской юрисдикцией проведение платежей по валютному долгу РФ в течение 3 месяцев.
Из лицензии следует, что лицо может оказывать финансовые услуги в целях получения и последующего перевода нерублёвых купонных платежей или платежей по сумме основного долга от Минфина России, ЦБ РФ или ФНБ по долговым обязательствам, выпущенным до 1 марта 2022 года. Срок действия лицензии — с 1 апреля до 30 июня 2022 года.
Банкам, попавшим под санкции Великобритании, OFSI ранее выдавал стандартную 30-дневную лицензию на сворачивание операций.
По оценкам Банка России, на 1 января 2022 года объём внешнего долга РФ составлял $478,2 млрд, за прошедший год он увеличился на $11 млрд. При этом государственный долг составляет $59,7 млрд.
После начала военной спецоперации РФ на Украине в отношении России введены масштабные санкции, в результате которых Москва лишилась доступа к $300 млрд золотовалютных резервов, это почти половина от всех накоплений.
Международные рейтинговые агентства Fitch, Moody's и S&P снизили кредитную оценку РФ до преддефолтной, но Минфин России дефолт исключает. В середине марта Москва провела выплаты по долларовым евробондам на $117 млн и $65,6 млн.