Рубль кубометры бережёт: россияне надеются на укрепление национальной валюты

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Президент Путин наконец подписал указ "о специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". Теперь государства, внесённые в так называемый "список недружественных стран" (а их там 21 плюс весь Европейский союз в придачу), обязаны рассчитываться за голубое топливо в рублях. Точнее, на самом деле в валюте, но поступающей на специальный счёт, где она будет конвертироваться в рубли и только после этого перечисляться "Газпрому". Остаётся лишь посочувствовать тем, кто всю последнюю неделю злорадно фантазировал о том, как "недружественные покупатели" будут выстраиваться в очередь на валютных биржах. По Сети даже успел разлететься фейк о том, что первым государством, перешедшим на рублёвые расчёты, стал Ватикан, закупивший у ЦБ РФ рублей на 10 млн евро.
Как показывает опрос, проведённый ВЦИОМ, россияне действительно видели в "принуждении к рублю" нечто хорошее и многообещающее. Формально 27% оптимистов, спрогнозировавших на фоне этих новостей укрепление рубля, даже оказались правы. Другое дело, что курс, формирующийся волевыми решениями, пока валютный рынок работает в условиях жёстких ограничений, — так себе индикатор.
Ещё интереснее, что на вопрос: "Слышали ли вы о том, что президент дал поручение правительству перевести расчёты на рубли" — только 54% ответили, что хорошо знают об этом. 37% честно признались, что слышали, но не знают подробностей. При этом положительную оценку инициативе смело поставили 76%. Очередная прекрасная иллюстрация принципа "начальству виднее" и "без нас разберутся", который, судя по всему, нескоро будет сдан на свалку истории.