Под перекрёстные санкции Запада попали только трое из топ-20 богатейших россиян

Автор фото: Николаев Сергей
Геннадий Тимченко, один из трёх миллиардеров из ТОП-20, попавших под санкция Великобритании, ЕС и США.
Лишь половина из 20 богатейших россиян попала под какие-либо ограничения, а под перекрёстными санкциями Великобритании, Евросоюза (ЕС) и США оказались только трое из российских миллиардеров — Алишер Усманов, Геннадий Тимченко и Сулейман Керимов.
Об этом в среду, 30 марта, пишет Bloomberg, проанализировав все санкционные списки против российских бизнесменов.
По данным издания, Великобритания ввела санкции против 10 из ТОП-20 богатейших россиян, ЕС — против девяти, в "чёрном списке" США оказались только четверо. Из пятёрки самых богатых российских бизнесменов под санкции попал лишь один — владелец "Северстали" Алексей Мордашов (№1 в Рейтинге миллиардеров "ДП"), его включили в санкционные списки ЕС и Великобритания.
Бывший глава отдела санкций Министерства финансов США Джон Смит считает, что такая избранность вызвана тем, чтобы санкции не навредили самим себе, и в этом смысле Соединённые Штаты учли опыт 2018 года, когда санкции против миллиардера Олега Дерипаски привели к резкому росту цен на алюминий. Аналитик также полагает, что иностранные государства могут не считать ряд бизнесменов приближёнными к Кремлю.
Попавший под санкции ЕС и Великобритании миллиардер Михаил Фридман ранее заявил, что авторы санкций "не понимают Россию": по его мнению, европейские лидеры ошибочно полагают, что бизнесмены могут влиять на решения Кремля и проведение военной спецоперации РФ на Украине.
После начала военной спецоперации РФ на Украине страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили свыше 7,5 тыс. санкций с 2014 года).
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".