Песков резко высказался о "ковровом санкциометании" по Грефу

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель правления Сбербанка Герман Греф.
Санкции против главы Сбербанка Германа Грефа, объявленные накануне Великобританией и США, никак не скажутся на самой финансовой организации. Об этом в пятницу, 25 марта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он также заявил, что Кремль "не видит в этом угрозу банковскому сектору России".
"Кремль видит совершенно отчаянные действия по такому, знаете, ковровому санкциометанию. Есть ковровое бомбометание, а это ковровое санкциометание, когда мы видим наших известных предпринимателей, наших известных визионеров, на которых вводятся санкции", — сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).
По мнению Пескова, в Кремле убеждены в том, что на самом Сбербанке это "никоим образом не скажется".
Герман Греф 24 марта попал в новые санкционные списки Великобритании (наряду с основателем "Тинькофф Банка" Олегом Тиньковым), а США распространили на Грефа так называемые блокирующие санкции (SDN, Specially Designated Nationals), запрещающие въезд на территорию США и любые сделки с активами подсанкционных физлиц и компаний. Такие же санкции Соединённые Штаты распространили на 328 депутатов Госдумы РФ и нижнюю палату российского парламента в целом, а также на любые сделки с золотом, связанные с Центральным банком РФ.
Россия находится под беспрецедентным санкционным давлением с момента начала военной спецоперации на Украине. Её объявил президент РФ Владимир Путин в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР. Всего на РФ наложено свыше 5,5 тыс. санкций с 2014 года.