Михаил Фридман заявил, что авторы санкций не понимают Россию

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Российский миллиардер Михаил Фридман рассказал о последствиях санкций Запада против РФ и признался, что не ожидал эскалации ситуации на Украине.
В интервью Bloomberg основатель "Альфа-групп" заявил, что считает ограничительные меры против представителей российского бизнеса нелогичными. По его словам, европейские лидеры ошибочно полагают, что бизнесмены могут влиять на проведение военной операции на Украине.
"Это означает, что те, кто принимают эти решения [о санкциях против бизнеса], ничего не понимают в том, как устроена Россия. И это опасно для будущего", — полагает миллиардер.
Он объяснил, что старался держаться подальше от политики, а встречи бизнесменов с президентом Владимиром Путиным имели не такое значение, которое им придаёт Евросоюз.
Фридман также пожаловался, что оказался ограничен в доступе к своим средствам.
"Я не знаю, как жить дальше", — сказал основатель "Альфа-групп".
По оценке Bloomberg, до начала российской военной спецоперации на Украине состояние Михаила Фридмана составляло около $14 млрд. Сейчас оно сократилось до $10 млрд, а сам бизнесмен, как пишет агентство, стал олигархом, "у которого практически нет наличных денег".
Ранее "ДП" писал, что российский миллиардер Олег Дерипаска предупредил о "жесточайшем" кризисе в РФ на период до трёх лет. По его словам, ситуация может быть в несколько раз хуже, чем в 1998 году.
Напомним, российские официальные лица обвиняют Запад в ведении экономической войны против России. РФ с 24 февраля проводит на территории Украины специальную военную операцию.