В Петербурге членов ОПГ задержали за регистрацию 14 тыс. мигрантов

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
В Петербурге пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся незаконной постановкой иностранцев на миграционный учёт.
Криминальный бизнес существовал с мая 2018 года, сообщили в региональном управлении МВД. Организованная группа состояла из пяти человек, среди которых гражданин одной из стран дальнего зарубежья.
"Злоумышленники находили в Санкт-Петербурге как вновь прибывших, так и уже проживающих в городе иностранцев и за денежное вознаграждение предлагали оформить документы, необходимые для постановки на миграционный учет", – говорится в комментарии правоохранительных органов.
Своих клиентов члены преступной группы убеждали, что постановка на миграционный учёт осуществляется законно. На самом деле в подразделения по вопросам миграции подавались документы с заведомо ложными сведениями о принимающей стороне, месте работы и пребывания. Задержанные заключали трудовые договоры с фирмами-однодневками, которые не осуществляли никакой деятельности.
Их услугами, по данным следствия, воспользовалось более 14 тыс. иностранных граждан.
Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ об организация незаконной миграции (322.1 ч. 2).
Двое подозреваемых заключены под стражу, ещё двоим избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий. Один фигурант дела находится под подпиской о невыезде. По местам проживания участников ОПГ и в офисах подконтрольных коммерческих предприятий прошли обыски, изъята заинтересовавшая следователей документация.
Ранее на этой неделе ФСБ отчиталась о ликвидации транзитного коридора, которым, чтобы попасть в Финляндию через РФ, пользовались мигранты из Танзании и Йемена. Также в начале февраля стало известно, что сотрудницу петербургской миграционной службы заподозрили в продаже паспортов мигрантам.