FT: Путин и Макрон обсудили вывод российских военных из Белоруссии после учений

РИА Новости/Сергей Гунеев
Прошедшие в Москве переговоры российского лидера Владимира Путина с его французским коллегой Эммануэлем Макроном "продвинули" деэскалацию ситуации вокруг Украины.
В частности, стороны обсудили вывод военного контингента РФ после окончания военных учений, пишет 8 февраля газета Financial Times (FT) со ссылкой на французские источники.
Речь идёт о неком соглашении между Путиным и Макроном, предусматривающем широкий диалог по размещению российских войск и отказ от принятия новых военных инициатив.
"Соглашение также может включать в себя вывод российских сил из Белоруссии в этом месяце после завершения масштабных совместных учений, в которых принимает участие контингент в примерно 30 тысяч человек", — сообщает издание.
По данным источников газеты, при соблюдении озвученных условий в дальнейшем могут состояться структурированные переговоры по коллективной безопасности.
Также по итогам встречи был запланирован деловой созвон двух лидеров.
На прошедшей по итогам встречи глав государств конференции Путин также сообщил, что изложил собеседнику позицию РФ по Украине. Он ещё раз подчеркнул безальтернативность Минских соглашений для разрешения ситуации.
"Президент [Украины] действующий [Владимир Зеленский] недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. Ну, нравится — не нравится, терпи, моя красавица. Надо исполнять, по-другому не получится", — отметил российский лидер.
В свою очередь Макрон указал, что диалог с Россией необходим как единственный путь обеспечения настоящей стабильности и безопасности для европейского континента.
Переговоры состоялись в понедельник, 7 февраля, в Кремле. Беседа двух лидеров заняла более пяти часов, завершившись около полуночи.
Как писал "ДП", в конце января глава МИД России Сергей Лавров допустил, что в Москве, Петербурге или Сочи могли бы также лично принять президента Украины Владимира Зеленского для обсуждения нормализации двусторонних отношений.