Высота снежного покрова в Петербурге достигла рекордных 38 сантиметров

Автор фото: Тихонов Михаил
После ночной метели Петербург обновил снежный рекорд. За минувшие сутки высота снежного покрова в городе увеличилась до 38 сантиметров, что стало самым высоким показателем за всю зиму.
О последствиях осадков 28 января сообщил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Специалист подчеркнул, что причиной снегопадов стал североатлантический циклон "Мари", под влиянием которого Северная столица оказалась ещё накануне, в четверг.
"Только за последнюю ночь в осадкомеры метеорологов попало 3 мм осадков, которые привели к заметному росту высоты снежного покрова. За минувшие сутки она увеличилась на 6 см. Добавлю, что к сегодняшнему утру январь уже принес в Санкт-Петербург 48 мм осадков, что составляет 126% от месячной нормы января", — рассказал синоптик в своём telegram-канале.
В Ленинградской области лидерами по количеству выпавшего снега стали Лодейное Поле и Тихвин, где высота сугробов превысила 70 сантиметров. Михаил Леус отметил, что в субботу снег прекратится, однако в воскресенье на территории региона ожидаются новые снегопады.
Как сообщал "ДП" ранее, подобная снежная погода сохранится в Петербурге до конца второго зимнего месяца. Помимо сильных снегопадов в городе ожидается туман, причиной которого станут перепады температуры. В частности, ночью 30 января температура воздуха в городе составит –3...–5 градусов, в то время как днём столбики термометров покажут от –1 до +1 градуса.
Тем временем власти Северной столицы обсуждают возможность передать обязанности по уборке снега в одни руки. Одним из выходов может стать создание единой структуры, которая будет заниматься очисткой внутридворовых территорий. Для этого существующие районные жилищные агентства (РЖА) планируется преобразовать в бюджетные учреждения, которые и будут этим заниматься. Об этой и других переменах, которые могут произойти на рынке уборки снега — в материале "ДП".