В Петербурге из-за плохой уборки возбудили 430 административных дел

Автор фото: Тихонов Михаил
В 2022 году в Петербурге возбуждено уже 430 административных дел в отношении недобросовестных управляющих компаний.
Как сообщает пресс-служба Смольного, только за 2 дня во время проверок качества уборки снега вопросы возникли к 23 организациям. Им поручено за выходные исправить все нарушения.
"За два прошедших дня нам удалось проинспектировать почти 350 адресов, и нарушения по части уборки снега и противогололёдной обработки тротуаров были выявлены в 17% случаев", — отметила главный государственный жилищный инспектор Петербурга Ольга Акацевич.
С 1 января проверено 4,4 тыс. жилых домов, в 30% были выявлены нарушения.
"Инспекцией проверена деятельность свыше 590 управляющих организаций. Большая часть нарушений приходится на частные управляющие организации, ТСЖ и ЖСК. Всего с начала января 2022-го по результатам проверок возбуждено 431 административное дело, сумма штрафных санкций по которым предусмотрена в размере 34,5 млн рублей", — сказано в отчёте жилищной инспекции.
В январе уборка снега и мусора стала одной из самых обсуждаемых проблем Петербурга. Горожане активно критикуют чиновников Смольного и лично губернатора Александра Беглова. Большой резонанс получили выпады в адрес главы города со стороны музыканта Сергея Шнурова, который посвятил некачественной уборке города несколько клипов.