Светофоры на Суворовском проспекте модернизируют под общественный транспорт

Автор фото: pixabay.com
В 2022 году на участке Суворовского проспекта запустят "зелёную волну" для общественного транспорта. Обеспечивать приоритетный проезд автобусов и троллейбусов будут усовершенствованные светофоры.
Работы по строительству и модернизации светофорных объектов на отрезке проспекта от Заячьего переулка до Тульской улицы пройдут в рамках реализации второго этапа обеспечения приоритета общественному транспорту.
Как сообщили в городском комитете по транспорту 28 января, работы по модернизации будут проводиться по заказу подведомственной Дирекции по организации дорожного движения Санкт‑Петербурга. Светофорный приоритет позволит увеличить скорость движения общественного транспорта и сделать одну из самых загруженных городских магистралей (Суворовский проспект) более комфортной для поездок.
"На всех светофорных объектах будут установлены датчики и антенны распределённой системы управления, которые будут считывать движущийся общественный транспорт с установленным бортовым оборудованием и регулировать точность его расписания при подъезде к остановкам. Сами светофоры будут связаны между собой и Центром управления дорожного движения оптоволоконной линией связи, что позволит обеспечить координированное управление перекрёстками", — объяснили в профильном ведомстве.
Во время испытаний бортовые устройства для взаимодействия с дорожными контроллерами будут установлены на двух троллейбусах маршрута №5. Светофорные фазы будут регулироваться на основании данных о движении общественного транспорта. Также будут учитываться параметры транспортных потоков и ограничения, обеспечивающие безопасность дорожного движения.
Аналогичные работы по модернизации пройдут и на участке Тульской улицы (от Суворовского проспекта до Большеохтинского моста). В частности, на пересечении Тульской и Ярославской улиц появится новый светофор, который позволит организовать пешеходные потоки через проезжую часть, сократив тем самым количество остановок для общественного транспорта.