Калининградский губернатор обратился к жителям в связи с эпидситуацией

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в пятницу, 28 января, выступил с видеообращением к жителям региона в связи с подъёмом заболеваемости COVID-19 в регионе.
"Ситуация с коронавирусом продолжает стремительно развиваться. Мы видим ежедневный прогрессивный рост заболеваемости. Каждый день — антирекорды, уже под тысячу человек в день", — сказал он. Антон Алиханов не исключил, что уже в ближайшие дни увеличение заболевших в регионе может достичь 2-3 тыс. в сутки. Пик заболеваемости специалисты ожидают в феврале.
"Я уверен, что сегодня не существует механических способов остановить этот рост. То есть на сегодня даже общий локдаун нам бы не помог — с учётом заразности нового штамма", — отметил губернатор Калининградской области.
По его словам, в настоящее время в регионе более 5,5 тыс. человек лечатся от коронавируса амбулаторно, при этом показатели госпитализации в регионе снизились. В разы возросла нагрузка на поликлиники и call-центры: только за минувшие сутки около 5 тыс. человек обратились к медикам за помощью с признаками ОРВИ, а call-центры в утренние часы стали принимать до 2,5 тыс. звонков в час.
Антон Алиханов отметил, что Калининградская область входит в число регионов — лидеров по уровню вакцинации от коронавируса. "Обещаю, что, как только у нас появится возможность, регион начнёт отменять ограничительные меры", — также заявил глава Калининградской области.
В Калининградской области 28 января число выявленных случаев за сутки достигло 872, а всего в регионе подтвердилось уже 90,5 тыс. фактов заражения коронавирусом за время пандемии. В поликлиниках Калининградской области приостановлено оказание плановой медпомощи и открыты временные центры амбулаторной помощи пациентам с симптомами ОРВИ. В Калининграде, Черняховске, Гусеве и Советске приостановлено оказание плановой медпомощи в стационарах.