Фигурант дела ресторатора Коновалова: "Управляющая дала показания под давлением"

Автор фото: vk.com/hookahpacman
Следователи допросили руководство антикафе "Pacman" по делу о взятке, которую, предположительно, получил лидер QR-сопротивления, ресторатор Александр Коновалов.
Как сообщил директор антикафе Александр, его и группу сотрудников допрашивали ночью, всех отпустили после дачи показаний, без подписки о невыезде и предъявления обвинений. С его слов, управляющая антикафе Юлия Сергеевна Б. (вероятно Бесова) отказалась от показаний о посредничестве в даче взятки ресторатору, поскольку они были получены под давлением.
Что именно инкриминируют сотрудникам антикафе "Pacman" он не знает, также не известно местонахождение самого Коновалова. "Да, мы только сейчас вернулись с допроса, задержали только управляющую", — сообщил Александр "Пакман".
Ранее стало известно, что лидеру QR-сопротивления Александру Коновалову вменяют получение взятки 50 тыс. рублей при посредничестве управляющей антикафе на Вознесенском проспекте. По данным источников Коновалов пообещал за вознаграждение вернуть антикафе кальяны, изъятые в ходе полицейского рейда через сотрудников в Адмиралтейском УМВД. Издание "Фонтанка", сообщает, что делом занимается следователь Владимир Захарян.
В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что этим делом занимаются коллеги из регионального ГСУ СКР по Петербургу. В пресс-службе СКР о "деле Коновалова" "ничего не знают", сообщил "ДП" представитель пресс-службы. Телефон самого Александра Коновалова не отвечает, "аппарат абонента находится вне зоны доступа". Не отвечает и сама Юлия Бесова, номер также недоступен.
В начале января Коновалов публично отказался соблюдать требование о проверке QR-кодов у посетителей, которое вступило в силу за несколько дней до этого. Он также призвал других предпринимателей присоединиться к бойкоту. Его поддержали 176 заведений.
22 января полиция провела рейд по выявлению нарушений режима QR-кодов в заведениях Коновалова. 25 января, ресторатор вывел своих сторонников на улицу Рубинштейна, за участие в акции Коновалов получил предупреждение прокуратуры.
Александр Коновалов — выпускник университета МВД (кафедра оперативно-разыскной деятельности ОВД на факультете подготовки оперативных работников), бывший оперуполномоченный уголовного розыска 28-го отдела Центрального РУВД.
В 2016 году "ДП" выяснил, что на "ИП Коновалов Александр Николаевич" оформлен бизнес с оборотом 3–4 млрд рублей в год, фактически более 5 тыс. уличных нелегальных торговых точек, подконтрольных силовикам и чиновникам. Так, среди активов, записанных на "ИП", — элитные панорамные рестораны, например знаменитый La Panorama на Васильевском острове в БЦ "Биржа", банный комплекс в Лахте, крупнейшая городская сеть салонов красоты "Леди".
В конце 2020 года бизнесмен также пытался организовать сопротивление запрету на ночную работу баров и ресторанов. Он создал карту, на которой отмечались заведения, выступившие против этих ограничения и продолжающие работу после 23:00.