Других претендентов не нашлось: "Биокад" получил заказ от Минздрава

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Петербургское ЗАО "Биокад" получило крупный контракт Минздрава на поставку лекарства от рассеянного склероза.

Конкурсная комиссия ФКУ "Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан" Минздрава подвела итоги электронного аукциона на поставку лекарства от рассеянного склероза (глатирамера ацетат), признав его несостоявшимся, — на этот конкурс заявилось только петербургское ЗАО "Биокад". С ним ФКУ и решило заключить госконтракт на 380,5 млн рублей.
"Подобная практика существует, — говорит Светлана Гузь, управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business. — Причины могут быть как в искусственном сужении круга участников, так и в объективных факторах, например низкой цене контракта".
Вместе с тем, добавляет эксперт, заключение контракта таким способом часто несёт риски, обусловленные качеством конкурсной документации. Практика рассмотрения жалоб антимонопольной службой регулярно отмечает включение организатором дополнительных требований к товару, ограничивающих права других участников рынка.
В частности, в 2018 году "Биокад" смог оспорить процедуру на поставку этого же препарата на основании включения в документацию условия о его дозировке, при том что утверждённый правительством РФ перечень лекарств (редакция от ноября 2018 года) сведений о дозировке не содержит. Тогда, напомним, конкурс выиграло ООО "Тева", "дочка" израильской компании Teva Pharmaceutical Industries Ltd. Она производит собственное лекарство от рассеянного склероза "Копаксон".
В "Биокаде" не предоставили данные о том, какой объём рынка поставок глатирамера ацетат занимает компания и сколько поставляет Минздраву. Государственные закупки этого препарата растут в денежном выражении: по оценке маркетингового агентства DSM Group, с 928,8 млн рублей в 2019 году до 973,3 млн в 2020–м. Пока данных за 2021 год нет.
Вместе с тем в январе–ноябре 2021–го государство закупило глатирамера ацетат на 1,08 млрд рублей, тогда как за аналогичный период 2020 года — на 965,9 млн. Аптечные продажи этого лекарства составляют существенно меньший объём — 104,8 млн и 120,3 млн рублей в 2019 и 2020 годах соответственно.
При этом, по данным DSM Group, и аптечные, и государственные закупки в штуках показывают падение. Если за 11 месяцев 2020 года государством было закуплено 129,2 тыс. упаковок, то за аналогичный период прошлого — всего 65,3 тыс. В аптечных продажах падение не столь значительное: с 4,9 тыс. упаковок за 11 месяцев 2020–го до 3,3 тыс. за аналогичный период прошлого года.
С учётом объёмов аптечных продаж понятно, что рынок государственных закупок остаётся для фармпроизводителей по–прежнему более привлекательным в этом сегменте.