В Петербурге от коронавируса скончались ещё два ребёнка

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Врачи в "красной зоне" петербургской детской больницы
В Педиатрическом университете (клиника СПбГПМУ) умерли два ребёнка с подтверждённым коронавирусом, сообщили в пресс-службе медучреждения.
У обоих были онкогематологические заболевания, уточнили там.
Всего с января прошлого года в СПбГПМУ зафиксировали шесть летальных исходов у пациентов с COVID-19, двое умерли в 2022 году, уточнили в клинике. В 2021 году спасти не удалось четырёх инфицированных детей с тяжёлыми патологиями.
Так, у двух из них были онкогематологические заболевания, у одного – тяжёлая патология почек. Четвёртый пациент – новорождённый с тяжёлыми пороками развития.
"Клиника СПбГПМУ специализируется на лечении самых сложных случаев, когда COVID-19 протекает на фоне тяжёлых сопутствующих патологий, таких как сахарный диабет, онкологические заболевания, иммунодефицитные состояния", — подчеркнули в СПбГПМУ.
В 2021 году в отделение по лечению детей с новой коронавирусной инфекцией Педиатрического университета госпитализировали 422 ребёнка в возрасте от 0 до 17 лет. С начала 2022 года через отделение уже прошло 76 детей, отмечают в пресс-службе.
"В настоящее время в Педиатрическом университете находится 44 пациента, инфицированных новой коронавирусной инфекцией. В ближайшее время планируется расширить коечный фонд", — сообщили "ДП" в медучреждении.
26 января в Комздраве сообщили, что в детской больнице им. Филатова от коронавируса умер первый в 2022 году пациент. Ребёнок скончался в возрасте 1 года и 2 месяцев, у него была диагностирована тяжёлая врождённая патология.
Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова сообщала накануне, 27 января, что заболеваемость коронавирусом среди детей до 17 лет выросла в 8 раз. Почти 20% от всех заболевших за последние 2 недели — это дети. Только за неделю госпитализировали 246 детей.
В начале декабря, до появления в городе омикрон-штамма, главный неонатолог Минздрава, ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов говорил, что резкого всплеска по госпитализациям детей в Петербурге нет, однако медики отмечают рост числа тяжёлых случаев. По его словам, поступали дети с 85% поражения лёгких.