Рубль отыграл падение к доллару и евро после заявлений МИД РФ

Автор фото: Ермохин Сергей
Рубль заметно укрепился к доллару и евро в ходе торгов 27 января.
По данным Мосбиржи на 19:30, американская валюта теряет к российской 1,6 рубля, европейская — 2,6 рубля. Доллар торгуется у отметки 77,8, евро — 86,7, а в течение дня были достигнуты значения 77,5 и 86,4 соответственно.
Накануне доллар впервые с ноября 2020 года преодолел отметку 80 рублей, а евро поднялся выше 90. Укрепление рубля 27 января связано с заявлениями российских дипломатов о недопустимости военного конфликта с Украиной, полагают эксперты.
"Есть определённые намёки с позиции нашего МИД и комментаторов в администрации президента о том, что, несмотря на все противоречия и сложности в переговорном процессе, стороны хотят его продолжать", — отметил руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников, общаясь с RT. Об этом же говорят аналитики "Интерфакс-ЦЭА".
В четверг в МИД РФ сообщили, что "Россия ни на кого нападать не собирается". О якобы готовящейся агрессии Москвы в отношении Киева ранее неоднократно говорили в Пентагоне. Кремль опровергает эти заявления, вместе с тем из самопровозглашённых республик Донбасса поступала информация, что свои силы к границам стягивает украинская армия.