Новая жизнь вместо руин: куда в Петербурге просятся общественные пространства

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге существенно сократится площадь парка и общественного пространства в районе проспекта Добролюбова, где планировалось разбить парк "Тучков Буян": на этой территории будет построен квартал для Верховного суда РФ и Театр танца Бориса Эйфмана.
И это не единственный проект, который важен для горожан, но "завис", не используется или вовсе разрушается. Между тем многие из проектов могли бы изменить городскую среду, сделать её более комфортной и для горожан, и для туристов.

Пространства для города

В декабре портал Retrogradu.net впервые провёл анализ общественных пространств Северной столицы. Сейчас в Петербурге работают более 50 подобных локаций, к открытию готовятся ещё около 15 объектов.
Как говорят эксперты, общественные пространства — это один из значимых факторов, влияющих на восприятие качества жизни в городе, на удовлетворённость горожан и уровень конкурентоспособности города для новых жителей. При этом общественные пространства могут быть разных типов и разной степени приватности. Развитие общественных пространств в Петербурге идёт пока не слишком быстрыми темпами. Однако уже есть успешно реализованные примеры объектов разной типологии — "Новая Голландия", парк "Остров Фортов", набережная Карповки, "Порт Севкабель".
Специально для "ДП" журналисты Retrogradu.net вспомнили о знаковых проектах, которые могут стать украшением города, но пока "буксуют".

Апраксин двор

Огромное пространство в самом центре Петербурга, которое используется в качестве большого и часто стихийного рынка, где торгуют различным ширпотребом. В народе называется "Апрашкой". Реконструировать территорию в 2008 году планировала компания "Главстрой-СПб" за 28 млрд рублей, но проект не был реализован.
В 2018 году статус стратегического инвестора проекта получила компания "Питер", владеющая площадями в 61 тыс. м2 на территории "Апрашки", но пока из-за сложности петербургского законодательства владелец не может приступить к работе по реконструкции Апраксина двора.

Оранжереи Таврического сада

Вопрос с реконструкцией трёх заброшенных оранжерей Таврического сада был решён в январе 2021 года. Сами оранжереи долго не могли обрести хозяина, который максимально использовал бы эту территорию как общественное пространство. Попытки застроить это место элитным жильём натолкнулись на сопротивление общественности. Только недавно власти Петербурга и Фонд поддержки социальных инициатив "Газпрома" пришли к соглашению о судьбе этого места.
Соглашение между инвестором и городом было заключено на 49 лет. Проектом предусмотрено преобразование заброшенных исторических территорий в новое общественное пространство. Стоимость работ — около 700 млн рублей. Планируется, что на месте оранжерей к 2025 году петербуржцы будут посещать кафе, выставки растений, смотреть кино и заниматься спортом.

"Красный треугольник"

Печально выглядит судьба бывшего завода "Красный треугольник". Предприятие, как и многие бывшие советские заводы, обанкротилось в 90-е годы ХХ века. И уже многие годы разрушается, покинутое людьми.
К сожалению, до сих пор не нашлось инвестора, который взялся бы за преображение этого места в общественное пространство. И пока нет даже перспективного плана того, что можно сделать с огромной заброшенной территорией на набережной Обводного канала.

Конюшенное ведомство

Комплекс зданий находится в самом центре Петербурга, в районе набережной Мойки, недалеко от Невского проспекта и Марсова поля. В советское время там находился таксопарк. Утилитарное использование здания как промышленного объекта со временем сильно его износило.
В 2010 году власти передали здание компании "Оранж девелопмент", которая собиралась реконструировать разрушающее здание под апарт-отель. Это не устроило общественность, и под давлением градозащиты проект реконструкции не был реализован.
С 2015 года здание Конюшенного ведомства фактически заброшено. Оно окружено строительным забором и постепенно разрушается, превращаясь внутри в подобие руин, похожих на "Красный треугольник".

Почтовый квартал

В этом квартале находится бывший петербургский Главпочтамт, Дворец культуры работников связи, дом-усадьба Ломоносова.
На территории Главпочтамта, в самом центре Петербурга, когда-то кипела жизнь, но в 2019 году почта ушла оттуда. Договорённость о создании нового общественно-делового пространства на этой территории была достигнута на ПМЭФ-2019. В июле 2020 года представители городской администрации вместе с представителями "Почты России" обсуждали проект обновлённого квартала.
По плану к 2024 году здесь должен появиться офисный центр, арт-галерея, музейное пространство, концертный зал, центр современного искусства.