Россияне рассказали, как часто привыкли менять автомобили

Автор фото: Антон Ваганов
Привычку менять автомобиль ежегодно имеют только 3% россиян, а более трети покупают новое авто раз в пять–семь лет.
Такой срок пользования указали в опросе 35% респондентов, следует из релиза каршеринга "Ситидрайв" и компании ResearchMe, поступившего в распоряжение "Известий" 26 января.
При этом каждые 4–5 лет автомобиль привыкли менять 29% россиян, а еще 14% предпочитают обновлять машину раз в два года.
Каждый десятый россиянин при наличии водительских прав никогда не становился обладателем личного автомобиля. У половины респондентов одна машина всё же имеется, треть опрошенных являются владельцами двух или трёх авто, а 8% имеют в распоряжении четыре-пять автомобилей.
В соответствии с опросом, 47% россиян первый раз попробовали себя в роли водителя за рулём личного автомобиля, а ещё почти 40% опрошенных использовали машины кого-либо из членов семьи.
Альтернативой собственному автомобилю выступают каршеринговые сервисы. Пользователями этих услуг стали 43% опрошенных, совмещая каршеринг с вождением личного автомобиля.. На постоянной основе каршерингом пользуется больше 20% респондентов, а ещё четверть опрошенных берут авто напрокат несколько раз в неделю.
Ранее "ДП" писал, с какими трудностями россияне могут столкнуться при попытке приобрести автомобиль в Белоруссии в погоне за более низкими ценами.