Депутаты договорились о новом порядке финансирования законопроектных работ

Автор фото: Коньков Сергей
На заседании петербургского парламента 26 января депутаты приняли во втором чтении проект постановления "Об утверждении Положения об организации законопроектных работ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга".
Один из пунктов меняет подход к выделению средств на разработку законопроектов.
Сейчас половина средств выделенных на законопроектные работы по предложениям комиссий распределялась парламентским комитетом по законодательству, а вторая половина — поровну между оставшимися депутатами.
Новым проектом предлагалось изменить этот порядок. В рамках первого чтения документа планировалось, что половина средств как и прежде останется за комитетом по законодательству, а вторая половина отойдёт Бюджетно-финансовому комитету и профильным комиссиям.
Однако ко второму чтению была подана поправка, согласно которой доля комитета по законодательству будет урезана. Как сообщила вице-спикер ЗакСа Марина Шишкина, поправкой предлагается сделать фракцию новым субъектом инициирования законопроектных работ. А бюджет, заложенный на разработку законопроектов распределить следующим образом: КПЗ — 40%, БФК — 40% и 20% фракциям.
Как стало известно на предыдущем заседании, всего на разработку законопроектов в 2022 год предусмотрено 50 млн рублей.