Башкетова: в Петербурге заболеваемость COVID-19 среди детей выросла в 8 раз

Автор фото: скриншот видео 78
Наталия Башкетова
Заболеваемость коронавирусом среди детей до 17 лет выросла в 8 раз, сообщила главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова.
Почти 20% от всех заболевших за последние 2 недели — это дети.
"Мы видим усиленный рост заболеваемости, в первую очередь, среди детей. Заболеваемость выросла в 4 раза по сравнению с началом рабочей недели. Особенно это заметно у детей в возрасте до 17 лет. В этой группе уровень заболеваемости вырос в 8 раз", — сообщила Башкетова.
Наибольший вклад в прост вносят возрастные категории 7-14 лет и 15-17 лет, добавила она.
"Поскольку это те дети, которые активно посещают общеобразовательные учреждения, учреждения допобразования. Подростки 15-17 лет занимаются в различных секциях, это и учащийся колледжей и техникумов", — уточнила санврач в комментарии 78.ru.
"Мы надеемся, заболеваемость стабилизируется. Вклад детей в общий прирост заболеваемости составляет 20% против 10% ранее. И это только в первые две рабочих недели", — добавила она.
В Петербурге за неделю госпитализировали 246 детей с коронавирусом, сообщили ранее в Смольном. Власти приняли решение перевести под COVID крупнейшие детские больницы в городе, полностью перепрофилируют и расширяют коечный фонд больницы Филатова.