QR-коды навсегда? Петербургу грозит локдаун вместо ослабления ограничений

Автор фото: Сергей Ермохин

Губернатор Петербурга Александр Беглов назвал пятую волну коронавируса самой масштабной за всё время пандемии и анонсировал новые, более строгие ограничения. Пока в городе раздаётся эхо войны с QR-кодами, а показатели заболеваемости бьют все рекорды, бизнес не теряет надежды на конструктивный диалог и обдуманные решения Смольного.

"ДП" спросил у предпринимателей, чего они ожидают от городских властей и какими ограничениями может обернуться мощная волна омикрона.

Стагнация и отсутствие помощи

Одним из явных предвестников ужесточения существующих в Петербурге санитарных правил стал новый режим работы медучреждений: с прошлой пятницы городские поликлиники приостановили оказание плановой медицинской помощи и переключились на работу с пациентами с симптомами ОРВИ или подозрением на COVID-19.
Однако пока закрытые из-за протеста против QR-кодов бары терпят убытки, часть бизнес-сообщества скорее находится в стагнации, лишь ожидая негативных последствий от новых запретов. В беседе с "ДП" председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин подчеркнул, что на данный момент выручка кинотеатров никак не связана с QR-кодами, однако вопрос их влияния в будущем — особенно с учётом действующих и анонсированных ограничений — остаётся открытым.
"После Нового года мы всегда ожидаем отток зрителей: все уже сходили на большие фильмы, а зарплату людям ещё не выдали. В январе это естественный ход событий, пока мы не видим ничего критичного. В то же время хочется верить, что руководство города понимает, что никакой связи между проверкой QR-кодов и уровнем заболеваемости нет — это два параллельных мира, многие регионы уже отменили их из-за неэффективности. Я уверен, что бизнес самостоятельно будет соблюдать разумные рекомендации и требования, чтобы минимизировать уровень распространения заболеваемости, обратное никому не выгодно. В то же время ничего хорошего ждать не приходится, потому что все решения, которые принимает администрация города, никак не подкрепляются мерами поддержки бизнеса. Живём давно, опытные", — с сожалением отмечает Березин.
Об отсутствии эффективной поддержки предпринимателей заявляет и руководитель региональной общественной организации "Содействие малому бизнесу" Янина Гришина. Она подчёркивает, что сами за себя в том числе говорят заявки на заключение договоров по размещению НТО для зимних террас — на данный момент нарастить количество посадочных мест таким образом решили только два заведения общепита на весь город.
"Я даже не могу представить, какие ещё ограничения можно наложить на бизнес. Давайте тогда просто скажем "Всё закрываются навсегда, помощи никакой не будет". Потому что то, что принято в четвёртом пакете, помощью можно назвать с большой натяжкой. Наверное, мы опять вернёмся к закрытию торговых центров. А самое интересное, что бизнес выполняет все требования, но до сих пор не можем победить коронавирус. Налоговая отчиталась, что собрала в 2021 году налогов больше, чем в предыдущий год, и делает вывод, что бизнеса стало больше. Да, нет, просто в 2020 году была отсрочка, — напоминает Гришина.— Куча предложений поступила от бизнеса за прошлый год, но ничего не делается. Неудивительно, что люди выходят на протесты, у каждого есть терпение, которое заканчивается".

В ожидании конкретики

Об избыточности уже существующих в городе ограничений бизнес Петербурга говорил неоднократно, однако окончательное решение о необходимости использования QR-кодов отодвинули на 26 января.
В разговоре с "ДП" глава объединения "Рестоград" Александр Ружинский отметил, что когда речь заходит о COVID-запретах, одна из проблем в диалоге между властью и бизнесом заключается в отсутствии конкретики:
"Предпринимательское сообщество не всегда понимает алгоритм, по которому принимаются те или иные решения, это вносит в умы некий диссонанс. Если бы они (ограничения — Ред.) были достаточно жёсткими, но понятными и обоснованными, когда те или иные заведения закрывались бы исходя из количества заболевших, объёма свободного коечного фонда и так далее — недовольства было бы меньше. И в первую очередь смущает именно это: мы не понимаем логику. Не видим формулу, не можем подставить знаменатели и самостоятельно увидеть решение. Наверное, это ошибка, которую органы исполнительной власти делают достаточно системно".
Александр Ружинский обратил внимание, что отсутствие открытой позиции со стороны Смольного в том числе могло повлиять на развитие QR-протеста, под знамёна которого сразу встало достаточно большое количество организаций.
Отвечая на вопрос "ДП", смогут ли заведения общепита удержать позиции, переключившись в случае более суровых запретов на доставку, представитель "Рестограда" ответил отрицательно: даже при отказе сотрудничать с агрегаторами, высокие арендные ставки и затраты на персонал не позволят кафе и ресторанам сохранить маржинальность на нужном уровне.
Учитывая количество уже действующих запретов и колоссальный рост заболеваемости, возникает ощущение, что единственным возможным шагом в сторону ужесточения санитарных правил может стать только локдаун, однако предприниматели не спешат озвучивать негативные прогнозы.
"Конечно, многие из существующих сегодня ограничений, особенно на фоне вакцинированных сотрудников и QR-кодов, избыточны и ничего кроме деструктивного влияния на бизнес не несут, ограничение посадки в ресторанах и на фудкортах давно пора отменить — соглашается Александр Ружинский. — Но мы надеемся, что принятые 26 числа решения будут всё-таки в сторону послаблений, хотелось бы увидеть аргументированную позицию. По крайней мере, на федеральном уровне звучит мнение, что вводить локдаун пока не планируется. Хочется надеяться, что эта позиция экстраполируется и на Петербург".