В Коми из-за омикрона закрыли театры и кинотеатры

Автор фото: Ермохин Сергей
В Республике Коми из-за распространения омикрон-штамма коронавируса ввели ограничения для бизнеса.
Указ о новых актиковидных мерах подписал глава Коми Владимир Уйба.
С 21 января 2022 года в республике закрыли все кинотеатры и кинозалы, а работу театров и концертных площадок, а также учреждений клубного типа, разрешили продолжать без участия зрителей.
Кроме того, с 21 января в Коми лишились зрителей и все спортивные объекты — соревнования и прочие спортивные мероприятия проводить можно, но без зрителей в залах и на трибунах.
Все ограничения введены на неопределённый срок, "до улучшения эпидемиологической обстановки".
Работодателям республики предписано отправить всех сотрудников в возрасте 60 лет и старше на удалёнку, "если это не нарушает режим функционирования организации". В организациях республики также должны обеспечить возможность проведения обследования работников на COVID-19 не менее трёх раз в неделю.
На закрытый режим работы также переходят все организации социального обслуживания республики с круглосуточным пребыванием граждан — дома-интернаты и психоневрологические интернаты.
Глава Коми Владимир Уйба в видеообращении к жителям накануне, 21 января, отметил, что в республике отмечается прирост заболевших, а также началась тенденция к заполнению стационаров. Полностью завершили курс вакцинации от COVID-19 почти 395 тыс. жителей Коми, ревакцинировались ещё 66 тыс. человек.
По данным на 22 января, в Коми зафиксирован скачок суточного прироста заболевших — выявлено 292 новых случая — на 26,4% больше, чем накануне. Общее число заражений с начала пандемии превысило 100 тыс., а число жертв коронавируса достигло 2745 человек.
В Петербурге растёт суточная госпитализация с COVID-19 и пневмониями, а заболеваемость взлетела до рекордных значений: за сутки зарегистрировано 8,4 тыс. новых случаев заражения коронавирусом.