Петербуржцам продемонстрировали процесс дезинфекции транспорта

Автор фото: скриншот с видео пресс-службы комитета по транспорту
В Петербурге каждый день проводят дезинфекцию транспорта. В субботу, 22 января, эту процедуру продемонстрировал "Пассажиравтотранс".
Автобусный парк предприятия на Хрустальной улице посетил главный федеральный инспектор по Петербургу Виктор Миненко. Вместе с представителями прокуратуры и Роспотребнадзора проверил выполнение работ по обеззараживанию подвижного состава, сообщили в комитете по транспорту.
Пресс-служба комитета опубликовала видео процесса. Там рассказали, что особое внимание уделяют обработке поручней, ручек дверей и сидений. Для дополнительной дезинфекции салонов автобусов используют генераторы "холодного тумана".
Вакцинацию от коронавируса прошли более 80% сотрудников уже прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции.
Проверяющие побывали и на предрейсовом медосмотре водителей, который те проходят перед каждым выходом на маршрут. Процедуру проводят с использованием автоматизированной системы. Специальная программа самостоятельно оценивает динамику состояний водителя и не допускает его к работе при наличии противопоказаний.
Несмотря на принимаемые меры санитарной безопасности, накануне глава городского комитета по здравоохранению рекомендовал петербуржцам по возможности воздержаться от поездок на общественном транспорте. По прогнозам ведомства, из-за распространения штамма омикрон в ближайшие дни заболеваемость в городе может достичь 10 тыс. случаев в сутки.
Как писал "ДП", суточная заболеваемость уже 22 января достигла 8,5 тыс. случаев.