Ночную спецоперацию против бойкотирующих QR-коды провели в Петербурге

Автор фото: "Сота"
Полиция Петербурга в ночь на 22 января провела масштабную спецоперацию в барах и ночных клубах, где игнорируют предписание проверять QR-коды. Участие в рейде приняли около ста сотрудников правоохранительных органов, при этом вместе с полицейскими и представителями Смольного заведения посещали бойцы Специального отряда быстрого реагирования (СОБР).
Известно, что возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Среди проверенных заведений "Комод", "Коммуналочка", "38 узлов», "Феромон", "Мия лаунж" и другие. В отношении посетителей составили протоколы об административных правонарушениях, пишут городские СМИ.
Идеолог QR-сопротивления Александр Коновалов рассказал журналистам, что запугать бизнес у властей не получится.
"Мы всё равно работать будем, хоть будут палками бить. Это не ради денег, а ради веры, что мы правильно делаем", — сказал бизнесмен изданию "Фонтанка".
Официальных комментариев правоохранительных органов или Смольного в связи с рейдом пока нет. СМИ называют его самой масштабной проверкой соблюдения COVID-правил за всё время пандемии.
Накануне "ДП" писал, что уже на следующей неделе чиновники должны обсудить возможную отмену QR-кодов.