Масштабные рейды прошли в барах Петербурга, поддержавших QR-протест

Автор фото: "Сота"
В ночь на 22 января в Центральном районе Петербурга прошли рейды по соблюдению COVID-правил.
Сотрудники полиции и бойцы СОБРа посетили заведения, владельцы которых присоединились к QR-сопротивлению. У посетителей проверяли сертификаты о вакцинации и документы, пишут городские СМИ. Перед началом рейда его участники собрались у Невской ратуши: оттуда они двинулись в сторону основных "барных улиц" Северной столицы.
На улице Рубинштейна полицейские пришли в том числе в заведения "Комод" и "Коммуналочка", которые и раньше неоднократно становились целью рейдов. Также среди проверенных силовиками бары "38 узлов», "Феромон" и "Мия лаунж", рассказал журналистам идеолог QR-протеста Александр Коновалов.
Автор: "Сота"
Он подчеркнул, что заведения продолжат работу без QR-кодов, несмотря на попытки властей запугать бизнес.
"В лексиконе нашей власти и [губернатора] Беглова нет слов "услышать", "понять", "договариваться", "помогать"... — сказал Коновалов изданию "Бумага".
Сколько заведений закрыты и есть ли задержанные, пока неизвестно. По информации 78.ru, возбуждено как минимум одно уголовное дело, также сообщается, что посетители одного из заведений забаррикадировались внутри (им выписали административные протоколы).
Напомним, накануне Александр Коновалов участвовал в круглом столе "QR-коды раздора", организованном "Деловым Петербургом". Подробнее о том, чего добиваются бизнесмены, — в нашем материале.
К 22 января в списке организаций, бойкотирующие QR-коды, значатся 170 наименований. Обсуждение смягчения COVID-ограничений для общепита может состояться уже на следующей неделе.