Мост к улыбке: как восстановить зубы и не остаться без денег

Автор фото: Андрей Кульгун
При походе к стоматологу теперь пугает не боль, а сумма в чеке.

Петербургские клиники внедряют стоматологические технологии, делающие восстановление утраченных зубов проще, дешевле и надёжнее.

Потеря даже одного зуба грозит серьёзной прорехой в семейном бюджете. В связи с этим многие россияне откладывают зубное протезирование до лучших времён. В итоге не только страдает внешний вид, но и возникают проблемы с пищеварительным трактом. Между тем современные возможности зубного протезирования предлагают множество вариантов, позволяющих за разумные деньги восстановить красивую улыбку.

Зубные вариации

Опрошенные "ДП" эксперты рассказали, что сегодня уже нет необходимости на каждый потерянный зуб устанавливать имплантат. По их мнению, даже если есть деньги, делать этого не стоит.
"В большинстве клинических случаев установка мостовидных конструкций на двух и более имплантатах предпочтительнее. Это связано с кровоснабжением костной ткани и долгосрочным результатом протезирования. Есть, конечно, случаи, когда имплантация каждого зуба показана для достижения лучшего эстетического результата или для надёжности конструкции в условиях ограниченного объёма костной ткани, но это скорее исключение", — поясняет Михаил Лукичёв, стоматолог–хирург–имплантолог центров стоматологии и имплантации "ИНТАН".
По словам Юлии Рудич, стоматолога–ортопеда, ведущего специалиста сети клиник "Скандинавия", на сегодня имплантация является золотым стандартом замены одиночного отсутствующего зуба. Но совсем не обязательно придерживаться схемы "один зуб — один имплантат" при потере нескольких зубов. "Мостовидные конструкции на имплантатах — оптимальный вариант решения в таких ситуациях. При полном отсутствии зубов на одной челюсти можно установить четыре имплантата по протоколу "все–на–4" и получить полную зубную дугу на 10 зубов", — комментирует Юлия Рудич.
В то же время мост на свои собственные, "родные" зубы — далеко не лучшее решение. "Существенным минусом мостовидного протеза является то, что приходится обтачивать зубы. А в некоторых случаях и депульпировать их перед протезированием", — говорит Екатерина Знайдук, генеральный директор и собственник сети клиник "Щелкунчик".
По словам Константина Гельштейна, главного специалиста "МЕДИ" по ортопедии, на сегодняшний день такие конструкции используются крайне редко. В случае отсутствия нескольких зубов предпочтение отдаётся протезированию с опорой на имплантаты, при котором никаким образом не затрагиваются соседние здоровые зубы.

Дёшево, но временно

Традиционно к бюджетным вариантам протезирования относились съёмные конструкции. Помимо сравнительно низкой стоимости к основным плюсам такого вида протезирования Михаил Лукичёв относит достаточно высокую скорость изготовления.
"Эти протезы позволяют быстро восстановить зубной ряд. Также они очень полезны как временный способ восстановления зубов на период подготовки к другим видам протезирования. Или как постоянный протез в тех случаях, когда иные варианты недоступны. Например, если у пациента есть противопоказания", — поясняет специалист.
"Съёмные конструкции ставятся, когда нет возможности провести лечение с помощью имплантации, — подтверждает врач–стоматолог–ортопед Института красоты “Галактика” Александр Силивейстр. — Есть перечень противопоказаний, например патологии костной или эндокринной системы, заболевания крови и так далее".
Однако, по словам Михаила Лукичёва, съёмный протез не позволяет добиться того же уровня комфорта, как несъёмная конструкция. "Основное отличие в том, что съёмный протез более подвижен, может натирать и требует более серьёзной адаптации со стороны пациента. Несъёмные же протезы очень хорошо фиксируются, жёстко держатся, и пациент к ним быстро адаптируется", — дополняет Константин Гельштейн.
Впрочем, по мнению Михаила Лукичёва, актуальный уровень развития стоматологии предоставляет возможности для решения любой проблемы. "Современные материалы — например керамокомпозит — позволяют добиться и удобства, и эстетичности", — убеждён эксперт.
К числу самых популярных съёмных конструкций Александр Силивейстр относит бюгельные протезы (на основе металлической дуги) и системы BPS (биофункциональные полные съёмные протезы). "Любой из них можно сделать привлекательным, эстетичным и максимально естественным, если пациент обращается к грамотному специалисту", — считает Александр Силивейстр.

Некорректное сравнение

Юлия Рудич считает, что рассматривать съёмные протезы в качестве замены одиночных отсутствующих зубов всё же не стоит. Эксперт подчёркивает, что такой вариант протезирования приемлем только на короткий период времени. "Потенциального вреда для костной ткани и соседних зубов от съёмных протезов будет больше, чем видимой пользы. А сомнительная экономия в будущем может обернуться ещё более крупными вложениями в здоровье", — предупреждает ортопед.
Впрочем, и несъёмный "мост" не является лучшим решением в случае, если отсутствует всего один или два зуба. "На сегодняшний день это old school, — считает Юлия Рудич. — При хороших условиях для имплантации и здоровых соседних зубах такой метод скорее является ятрогенией (вред для здоровья, ненамеренно спровоцированный медицинским работником). Достаточно часто установка мостовидного протеза в подобных случаях заканчивается потерей опорных зубов в результате скрытой расцементировки одной из опор (зуб под коронкой в такой ситуации быстро приходит в негодность). Также сложности, возникающие с гигиеническим уходом за мостовидными протезами, приводят к кариесу корня или пародонтиту. Хотя преимущества перед съёмными протезами всё же есть — качество жизни пациента не меняется. Мостовидные протезы не надо для ухода снимать после еды и на ночь".
По мнению опрошенных "ДП" экспертов, делить современные технологии протезирования на плохие и хорошие некорректно. "Напрямую сравнивать мостовидные и съёмные протезы нельзя, так как не всегда эти методики являются взаимозаменяемыми, — поясняет Михаил Лукичёв. — В каждой клинической ситуации могут быть показания к тому или иному методу". Например, мостовидное протезирование на своих зубах или на имплантатах позволяет восстанавливать зубной ряд несъёмной конструкцией, использование которой многократно удобнее для пациента. С другой стороны, для изготовления мостовидной конструкции необходимы определённые условия, в то время как съёмную конструкцию можно изготовить в любой ситуации.
По данным портала "Продокторов", средняя стоимость имплантации одного зуба "под ключ" в петербургских клиниках составляет около 48 тыс. рублей. Установка бюгельного протеза в среднем стартует от 42 тыс. рублей. Цены на имплантацию зубов "все–на–4" начинается от 150 тыс. рублей.