Лёгким больным COVID в Петербурге придётся самим ходить в поликлинику

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге больных коронавирусом с лёгким течением болезни будут обслуживать в обычных поликлиниках.
Как заявил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, чтобы разделить потоки пациентов, для ковидных больных оборудуют отдельный вход.
"У многих пациентов заболевание протекает легко. Чтобы не ждать прихода врача из поликлиники и чтобы не тратить время врача", — объяснил глава Комздрава суть изменений во время брифинга в пятницу, 21 января.
По его словам, до понедельника адреса таких поликлиник будут опубликованы на сайтах Комздрава, районных администраций и медучреждений.
Доля свободных ковидных коек в течение выходных сократится, но власти могут развернуть ещё минимум 5 тыс. мест для больных.
На следующей неделе будут открыты дополнительные койки для пациентов с психиатрическими заболеваниями (городская психиатрическая больница №3 имени И. И. Скворцова-Степанова), беременных женщин (роддом №16 в Купчино) и детей (детская клиническая больница №5 имени Н. Ф. Филатова).
С 21 января в Петербурге приостановлены профилактические осмотры и диспансеризация. В Смольном рассказали, как будут работать медучреждения во время ограничений.