Вакантность на рынке стрит-ретейла Петербурга снизилась почти на четверть

Автор фото: Михаил Тихонов
Объём свободного предложения помещений формата стрит-ретейл в Петербурге в 2021 году снизился на 24%. По данным Knight Frank St Petersburg, он составил 48,5 тыс. м2, что на 13 тыс. м2 больше, чем в доковидном 2019 году.
По оценкам компании, количество арендаторов, занявших свободные помещения в прошлом году, оказалось вдвое выше, чем в 2019-м и на 17% больше, чем в 2020 году.
"Было открыто на 26% больше объектов, чем закрыто. Игроки рынка справились со сложностями, наработали бесценный опыт. Партнёрские отношения и компромиссный способ решения непредвиденных ситуаций привели к восстановлению рынка после спада", — отмечают в Knight Frank.
Активнее всего от свободных помещений избавлялись владельцы коммерческой недвижимости на Среднем проспекте (снижение составило 79%). Арендная ставка здесь выросла на 2,4%. На 56% сократился объём свободного предложения на Большом проспекте Петроградской стороны.
Эксперты прогнозируют, что в 2022 году стрит-ретейл полностью восстановится после пандемийного спада.
В декабре "ДП" писал, что фокус внимания арендаторов на рынке стрит-ретейла сместился с Невского проспекта на Петроградскую сторону и второстепенные торговые коридоры.