В России планируют ввести учёт кошек и собак

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
В законопроект об обязательной маркировке и учёте животных планируют включить кошек, собак и других домашних питомцев.
Как сообщил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, соответствующие поправки готовит Минсельхоз. Пока документ касается только сельскохозяйственных животных.
"В некоторых регионах владельцы отпускают своих собак на самовыгул, а они сбиваются в стаи и нападают на людей. Уже есть трагические примеры, но владельцев невозможно привлечь к ответственности, так как они отказываются от своих собак", — пояснил парламентарий в разговоре с "Известиями".
По его словам, учёт должен быть бесплатным, а владелец — иметь возможность самому выбирать способ маркировки: чип, клеймо или бирка.
Бурматов также добавил, что отсутствие учёта домашних питомцев задерживает вступление в силу норм федерального закона "Об ответственном обращении с животными".
Первое чтение в Госдуме по законопроекту запланировано на 26 января, однако поправки Минсельхоза будут внесены только ко второму чтению.
В конце декабря в Петербурге задержали супружескую пару, выбросившую с 12 этажа овчарку. Полиция возбудила уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными.