Суд в Петербурге дал добро на заочный арест обвиняемого в убийстве Талькова

Автор фото: Сергей Коньков
Петроградский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте обвиняемого в убийстве Игоря Талькова. Бывший музыкальный менеджер Валерий Шляфман, которого в СК считают виновным в смерти певца, живёт в Израиле.
Сейчас экс-директор Талькова находится в международном розыске, отметил на заседании представитель следствия. По его словам, на начальном этапе расследования Шляфман препятствовал правоохранительным органам и давал ложные показания. Однако его вина подтверждается следственными экспериментами и заключениями экспертиз.
Суд согласился, что в этой ситуации избрать другую меру пресечения невозможно. И поскольку сроки давности по делу не истекли, Шляфмана заочно арестовали на 2 месяца с момента экстрадиции в Россию или с момента задержания на территории страны.
Обвинение фигуранту предъявлено заочно 14 октября 2021 года.
О том, что следствие выступило с ходатайством о заочном аресте Шляфмана, стало известно 20 января. Как писал "ДП", по версии СК, именно он выстрелил более 30 лет назад, 6 октября 1991 года, в певца Игоря Талькова перед концертов во Дворце спорта "Юбилейный". Преступление произошло после конфликта Талькова с охранником певицы Азизы из-за очередности выступлений артистов.
В ходе конфликта Тальков и его телохранители повалили охранника Азизы на пол, а Шляфман вырвал из его рук револьвер. Из этого оружия он выстрелил в Талькова. Певец скончался на месте.
Как отметили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, выдача граждан другими государствами для уголовного преследования возможна и без договора о правовой помощи. Это зависит от конкретных обстоятельств и воли сторон. У Генпрокуратуры России и Минюста Израиля действует меморандум о сотрудничестве и потенциально выдача Шляфмана возможна. Такие прецеденты уже случались, в частности, из этой страны экстрадировали священника Глеба Грозовского, который впоследствии получил 14 лет за педофилию.