Сбившему подполковника СОБРа грозит пожизненный срок

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов
Алексей Покрепо (в капюшоне) в зале суда.
Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому в ноябре прошлого года после гибели старшего оперуполномоченного боевого отделения СОБР "Гранит" Евгения Захарова.
Как сообщили 19 января в пресс-службе ведомства, после вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.
Напомним, Захарова сбил автомобиль злоумышленника, которого подполковник СОБРа и его коллеги хотели задержать в рамках расследования дела банды телефонных мошенников.
"В процессе задержания один из её участников, находясь за рулём автомобиля, в ответ на законные требования остановить транспортное средство и выйти из него, желая избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности, сбил потерпевшего, после чего переехал его тело на автомобиле и скрылся", — сказано в комментарии.
Евгений Захаров скончался на месте происшествия. Статья 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок от двенадцати лет до пожизненного.
Как писал "ДП", кроме Алексея Покрепо из Волгограда (он сбил Захарова), полиция задержала его подельников из Тулы и Харькова. После происшествия на Пулковском шоссе в Петербурге вводили план перехват.