Нарушения в уборке снега и наледи нашли в каждом четвёртом дворе Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Коммунальные службы убирают снег и наледь с нарушениями практически в каждом четвёртом дворе Петербурга. Очередной рейд, во время которого сотрудники инспекции проверяли уборку снега, состоялся 19 и 20 января. В объезде районов города участвовала главный государственный инспектор Петербурга Ольга Акацевич.
Инспекторы побывали во всех 18 районах города, они проверили 113 управляющих организаций. Из почти 400 адресов нарушения были выявлены около выходов из парадных и на тротуарах в 27% случаев. В основном это некачественная уборка снега и плохая обработка противогололёдными материалами.
Больше всего замечаний выявлено в Невском, Красносельском, Выборгском, Кировском, Центральном районах.
"Инспекция предупреждает управляющие и обслуживающие организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК о необходимости принятия безотлагательных мер по очистке кровли от снега и удалению наледи, обработке противогололёдными материалами тротуаров, выходов из парадных и проездов", — заявила главный государственный жилищный инспектор Петербурга.
Всего с начала января по результатам проверок ведомства возбуждено 322 административных дела. Сумма штрафных санкций возросла до 24,5 млн рублей.
Как писал "ДП", Петербургу не хватает 10 тыс. дворников. Дефицит рабочих рук 20 января признал вице-губернатор Анатолий Повелий.
На этом фоне убирать снег на улицы города вышли бюджетники. Они утверждают, что вышли на уборку добровольно, потому что "любят убираться" и "видят, что город находится в сложных условиях".