Дефицит дворников, закрытие Кузнечного рынка и афера в метро: Петербург 20 января

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Смольный признал нехватку "людей в оранжевых жилетах", Кузнечный рынок неожиданно закрылся, а главный противопожарный инженер петербургского метро стал фигурантом дела о мошенничестве. Об этих и других главных событиях рассказывает вечерний дайджест "ДП".

Сюжет с уборкой снега в Петербурге обрастает всё более удивительными деталями. К середине календарной зимы Смольный признал, что в городе банально не хватает дворников.
Как оказалось, власти знали об этом ещё осенью, заявил вице-губернатор Анатолий Повелий. В ходе проверки выяснилось, что компании-подрядчики завышали число сотрудников, получая контракты на уборку города. Закономерно, что во время проверок нарушения в уборке снега находят по 27% адресов. По нормативам в Северной столице должно быть на 10 тыс. людей с лопатами больше, чем есть сейчас. Однако точных потребностей города не знают пока и сами чиновники. Как заявил глава Жилищного комитета Олег Зотов, окончательную цифру только собираются определить.
А пока власти ищут дворников, на уборку снега снова бросили бюджетников. Точнее, не бросили, а "попросили". Сотрудники бюджетных учреждений, замеченные в центре города с ломами и лопатами, утверждают, что вышли на уборку добровольно — в той же одежде, в которой пришли на работу, а некоторым не помешали даже каблуки.
Автор: vk.com/kuzmarketspb
Впрочем, это не единственные неожиданности дня. В Петербурге внезапно закрылся Кузнечный рынок, где недавно сменилась управляющая компания. 20 января на его дверях появилось объявление о том, что рынок ушёл на "санитарную неделю", что бы это ни значило.
И хотя с декабря Кузнечным рынком управляет Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг комитета по промполитике, инновациям и торговле, объявление о закрытии написала администрация ГБУ "Арик", которое руководило им ранее.
По словам арендаторов торговых площадей, рынок закрыли без предупреждения, дата открытия им не известна. На сайте рынка тоже нет никаких объявлений. Более того, там сказано, что рынок откроется завтра в 8:00.
Главного инженера службы пожарной безопасности ГУП "Петербургский метрополитен" Виктора Яковлева задержали по подозрению в мошенничестве. Следственные действия связаны с контрактом 2017 года. Тогда компания "Альтернатива" выиграла конкурс метрополитена на независимую оценку пожарных рисков на 50 объектах: вестибюли станций, подземные сооружения, поликлиника, санаторий "Балтийский берег". К тому моменту компания существовала 2 года.
Сумма соглашения с "Альтернативой" составила 92 млн рублей. В ноябре прошлого года контракт был исполнен и оплачен. По версии следствия, начальная цена контракта была заведомо завышена на 66 млн рублей. Транспортная служба ФСБ также провела обыски и задержала владельца ООО "Альтернатива" Андрея Ефимова. Третьим задержанным стал человек по фамилии Репин, которому правоохранители отводят роль посредника в сделке.
Всех троих фигурантов отправили под домашний арест. Ближайшие два месяца им предстоит провести без всякой связи. Выходить из дома им разрешено только к следователю, на суд или к врачу.

Революция на авторынке, потребзаймы на паузе и катки без прибыли

Завершившийся год стал поворотным в российском авторетейле. Производители взяли направление на диверсификацию и собираются потеснить дилеров на рынке аренды и онлайн-продаж.
Петербургские катки, избавленные от необходимости проверять у посетителей QR-коды, в праздники приняли тысячи человек. Но заработать на этом не смогли. "ДП" разобрался, как так вышло.
Автор: Тихонов Михаил
Петербург забрал треть оборотов рынка ПО. Разработка программного обеспечения стала основным источником дохода петербургских IT-компаний. Эксперты рассказали "ДП", чего не хватает городу, чтобы конкурировать с Москвой.
Может ли казахстанский интернет-шатдаун повториться в России? По экспертным оценкам, потери экономики от такого сценария могут составить миллиарды рублей в день. Игрокам российской телеком-индустрии посоветовали "напрячься".
Государство затеяло консолидацию электроэнергетического рынка. Переживут эти изменения только 25–30% от сегодняшнего числа территориальных сетевых организаций. Участники рынка говорят об откате реформы отрасли и скрытой национализации.
Потребительское кредитование после рекордного роста в 2021 году в ближайшие месяцы столкнётся с падением спроса. Кроме того, финансовой сфере грозит ужесточение регуляторных мер. Выдавать необеспеченные кредиты станет сложнее.
Банк "Открытие" спасает офис "Росгосстраха" в Петербурге. Структуры банка взяли под контроль банкротство компании, которой принадлежит бизнес-центр на Ушаковской набережной.
Автор: google.ru/maps

Новый ковидный рекорд, травма главы Комздрава и ДТП на "Скандинавии"

Заболеваемость ковидом в Петербурге выросла до рекордных 4,7 тыс. случаев. Это максимальный показатель за всё время пандемии. По данным оперштаба, за неделю заболеваемость подскочила на 150%.
При этом временный COVID-госпиталь в "Ленэкспо" пока расширять не планируют. В настоящее время пациентов с коронавирусом принимает только павильон "Ленэкспо" №5. Других распоряжений руководство госпиталя не получало.
Автор: Лидия Верещагина
Глава Комздрава Петербурга оступился и сломал ногу. Не обошлось без злорадных слухов, что чиновник Смольном пострадал из-за гололёда на скользких городских улицах. Сам Дмитрий Лисовец обнародовал другую версию и от претензий к коммунальщикам отказался.
Дмитрий Лисовец, председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга
Автор: Егоров Евгений
Коммунальщиков на юге Петербурга уличили во взимании денег за бесплатные услуги. "Жилкомсервис № 1 Фрунзенского района" включило в платный перечень работы по содержанию внутренней канализации, вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации. Однако по закону данные работы должны проводиться бесплатно.
Собственника дома на Литейном оштрафовали за травму прохожей от сосульки. За падение наледи с крыши с юрлица взыщут 700 тыс. рублей.
Автор: Ермохин Сергей
Один человек погиб в лобовом ДТП с фурами на "Скандинавии". Из-за серьёзной аварии трассу пришлось частично перекрыть на время устранения последствий происшествия.
Неадекватные пассажиры напали на водителя автобуса в Петербурге. Полиция выясняет обстоятельства инцидента на остановке общественного транспорта на Софийской улице.
Суд в Петербурге дал добро на заочный арест обвиняемого в убийстве Талькова. Бывший музыкальный менеджер Валерий Шляфман, которого в СК считают виновным в смерти певца, живёт в Израиле.