В Петербурге в больницы попали более 430 пациентов с коронавирусом

Автор фото: Сергей Коньков
В профильные инфекционные COVID-стационары в Петербурге поступил ещё 431 пациент, у них диагностировали коронавирус или пневмонию. По сравнению со вчерашними показателями, прирост госпитализаций резко вырос на 41,2%.
По данным городского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом от 19 января, лечение в COVID-отделениях, развёрнутых на базе 15 городских и трёх федеральных стационаров, на данный момент проходят 5632 человека. Всего в городе работают 8002 койки для лечения заболевших коронавирусом, 47,97 % из них свободны. Выписали домой за последние сутки ещё 403 пациента.
"В реанимациях профильных стационаров остаются 589 человек, из них 351 подключён к аппаратам ИВЛ. На амбулаторном лечении находятся 29 808 петербуржцев, 27 490 из них получают бесплатную лекарственную терапию на дому", — следует из информации, опубликованной на сайте Смольного.
Ранее вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев заявил о взрывном росте заболеваемости COVID-19 в Петербурге. Чиновник подчеркнул, что несмотря на резкий прирост инфицированных (более 4,3 тыс. горожан только за последние сутки), уровень госпитализаций растёт не такими быстрыми темпами. На фоне распространения омикрон-штамма коронавируса, основная нагрузка должна лечь на амбулаторное звено. Отметим, что только за последнюю неделю (с 12 января) ещё 8362 петербуржца с COVID-19 отправили лечиться домой.
Тем временем коэффициент распространения коронавируса в Петербурге вновь снизился. В этот раз он оказался на отметке в 1,74, хотя максимально допустимая норма для этого показателя — единица. Упомянули в городском оперштабе и о тех, кто находится на карантине по COVID-19, сейчас это 2984 человек. Ещё 151 пациента лечат во временном госпитале "Ленэкспо", 406 — в пансионате "Заря", 27 — проходят обсервацию в пансионате "Балтиец".
Накануне в городском комитете по здравоохранению сообщили, что почти 800 тыс. петербуржцев лишились защиты от коронавируса. В профильном ведомстве подсчитали, что из 930 тыс. горожан, сделавших прививки в начале прошлого года, процедуру ревакцинации прошли только около 190 тыс. человек.
На сегодняшний день в Северной столице работают 190 пунктов вакцинации. С начала прививочной кампании их посетили более 5,1 млн человек, 2 819 168 из которых полностью завершили цикл вакцинации (+9169 за последние сутки). Первую прививку от коронавируса (без учёта препарата "Спутник Лайт") в общей сложности сделали 2 316 257 петербуржцев (+4787). В распоряжении городских медиков осталось ещё 826 160 доз вакцины.
До конца этой недели на городскую фармацевтическую базу должна поступить партия препарата "Спутник М", предназначенного для иммунизации подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Сейчас вакцина проходит процедуру под названием "введение в гражданский оборот", которая является последней стадией проверки качества. Решение о необходимости прививки будут принимать родители несовершеннолетних. Исключение будет сделано для школьников, достигших возраста 15 лет.