Невертикальный подход: муниципалы восстали против контроля из Смольного

Автор фото: vk.com/srg_pepper

Совет муниципальных образований Петербурга разослал в городские муниципалитеты проект закона о реформе МСУ. Оппозиционные депутаты им недовольны: они опасаются, что окончательно попадут под контроль Смольного. Сегодня в МО "Владимирский округ" собираются вынести на него отрицательное заключение. Хотя это вряд ли что–то изменит.

Как сообщил замглавы "Владимирского округа" Виталий Боварь, в новогодние каникулы Совет муниципальных образований Петербурга собирал отзывы от глав МО на проект федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти". Объясняя сжатые сроки рецензирования, в Совете сослались на решение комитета территориального развития, что вызвало негодование у ряда муниципалов.
Виталий Боварь написал отрицательный проект решения на новый законопроект, который теперь предлагает поддержать коллегам. Депутат отмечает, что новый закон поставит муниципалитеты в уязвимое положение. В частности, благодаря пункту, согласно которому избирать председателей муниципальных советов можно будет только по представлению губернатора региона.
Глава МО №72 Павел Швец, возглавляющий петербургскую Партию роста, пояснил "ДП", что в случае принятия законопроекта в такой редакции властям Петербурга будет трудно не воспользоваться возможностью и не взять под полный контроль глав муниципалитетов: "Фактически глава муниципалитета может быть избран не из числа депутатов, которые представляют жителей, а исходя из интересов Смольного. То есть пропадёт ответственность главы МО перед населением, он будет смотреть лишь в сторону того, кто его выдвинул".
С этим согласен и глава МО "Владимирский округ" Денис Тихоненко. В комментарии "ДП" он заявил, что назначение глав МО губернатором по сути своей можно считать "дискредитацией муниципальной власти".
Денис Тихоненко добавил, что выступать против документа недостаточно, поэтому в муниципалитете планируют рассматривать законопроект детально и вносить правки.
В случае если сегодня депутаты МО "Владимирский округ" поддержат отрицательную резолюцию на думский законопроект, она будет направлена в профильный комитет Госдумы, Законодательное собрание Петербурга и лично губернатору Александру Беглову.
Впрочем, в самом Совете муниципальных образований проблемы не видят. Как ранее рассказал "Деловому Петербургу" депутат ЗакСа и глава Совета муниципальных образований Всеволод Беликов, "органы МСУ становятся очевидной частью вертикали, входя в систему органов власти".