За два года в Калининграде раздельно собрали более 100 тонн мусора

Автор фото: Олег Пауков
В минувшем году в Калининграде удалось вывезти в 2,4 раза больше раздельно собранных отходов, чем годом ранее.
Об этом "Деловому Петербургу" сообщил оператор системы — индивидуальный предприниматель Олег Пауков, организатор проекта "Зелёное дело".
Эксперимент по раздельному сбору отходов в областном центре начался в 2019 году. Оператор системы работает за счёт гранта, выделяемого областным правительством. Сначала в Калининграде установили 60 контейнеров для раздельного сбора пластика, макулатуры и металла, в 2021 году — ещё 30, добавив к собираемому ассортименту стекло. Сейчас система охватывает более 78 тыс. человек — это примерно каждый шестой житель Калининграда.
В итоге за 2 года удалось отправить на переработку 108 тонн отходов, из них большую часть (почти 85 тонн) занимает макулатура. В 2021 году в сравнении с 2020-м объём раздельно собранного мусора вырос на 242%.
С начала эксперимента на закупку контейнеров и работу оператора в Калининграде было выделено около 40 млн рублей, деньги перечисляются из резервного фонда губернатора Калининградской области Антона Алиханова. В 2022 году вывозить раздельно собранные отходы будет вновь ИП Олег Пауков: согласно условиям выигранного им уже третьего по счёту конкурса он получит на свою деятельность около 6,5 млн рублей.
Раздельный сбор отходов является выгодным бизнесом, писал "ДП". В Калининградской области создали целый музей, посвящённый мусору. Уникальный проект демонстрирует, как можно сделать свою жизнь экологически правильной — и меньше загрязнять планету.