Вице-премьер Голикова: в Петербурге доминирует штамм омикрон

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Вице-премьер РФ и глава федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19 Татьяна Голикова заявила, что у заболевших коронавирусом в Петербурге за последнее время чаще выявляется новый штамм омикрон.
Об этом Голикова рассказала на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом при правительстве во вторник, 18 января. По её словам, на сегодняшний день в России зарегистрировано 1682 случая заражения новым штаммом коронавируса в 42 регионах страны, однако на самом деле таких случаев может быть гораздо больше, поскольку "не все они подвергаются секвенированию".
"На сегодняшний день в структуре заболеваемости на территории Российской Федерации 60% приходится на штамм дельта и 40% — на штамм омикрон и некоторые другие не доминирующие варианты. Доминирование омикрона сегодня фиксируется в столичных регионах. Это в первую очередь Москва, Московская область и Санкт-Петербург", — цитирует вице-премьера ТАСС.
Глава оперштаба подчеркнула, что на прошлой неделе рост заболеваемости был зафиксирован в 67 регионах страны. Всего под медицинским наблюдением из-за COVID-19 находится 495,5 тыс. россиян. Также Татьяна Голикова подчеркнула, что почти 30% заразившихся омикроном россиян прошли полный курс вакцинации от коронавируса.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о необходимости мобилизовать все силы на борьбу с распространением новой разновидности COVID-19. В частности, градоначальник обратился к членам совета по противодействию инфекции с просьбой представить дополнительные предложения по организации работы здравоохранения в ожидании роста заболеваемости.
Врачи городских больниц в свою очередь заявили, что на сегодняшний день у них достаточно мощностей для контроля эпидемической обстановки. Также в Смольном обсудили возможность усилить работу амбулаторной службы, создать дополнительные бригады скорой помощи, оптимизировать работу call-центров и номера 122, а также необходимость строго контролировать разделение потоков в поликлиниках и быть готовыми к увеличению тестирования и проведения КТ.
О возращении системы здравоохранения в режим повышенной готовности сообщили и в Новгородской области. Региональный министр здравоохранения Резеда Ломовцева рассказала, что на данный момент в инфекционных COVID-стационарах не наблюдается прироста госпитализированных, однако медики готовы развернуть в стационарном звене дополнительные места для заболевших, с учётом 20% свободных коек в запасе. Кроме того, на территории Новгородской области намерены увеличить количество мобильных выездных бригад, которые будут проводить экспресс-тестирование пациентов при подозрении на COVID-19.
Тем временем власти Петербурга заявили, что на данный момент не планируют переводить всех школьников на дистанционный формат обучения. Исключение будет сделано в случае, если значительно увеличится количество классов на карантине. По словам вице-губернатора Северной столицы Ирины Потехиной, на данный момент от COVID-19 лечатся менее 300 педагогов и 1120 детей. До конца дня Потехина должна встретиться с главным санитарным врачом Петербурга и руководителями всех образовательных учреждений, чтобы обсудить необходимость более строго соблюдать эпидемическую дисциплину.