В декабре 2021 года в "Сапсанах" стало больше пассажиров, чем до пандемии

Автор фото: Тихонов Михаил
В 2021 году скоростные поезда "Сапсаны" перевезли на 52% пассажиров больше, чем годом ранее. Всего за год услугами этого вида транспорта воспользовались почти 5,4 млн пассажиров.
Такие данные привели в пресс-службе РЖД. По подсчётам компании, самым насыщенным стал декабрь. В этом месяце пассажиропоток вырос на 57% к декабрю 2020 года и даже превысил на 8% допандемийный показатель декабря 2019 года.
Всего с начала запуска "Сапсаны" перевезли свыше 48 млн пассажиров. В 2021 году ими воспользовались 4,8 млн человек на направлении Москва – Петербург и обратно.
Сейчас на долю скоростных поездов приходится более половины пассажиропотока между двух мегаполисов. Каждый день они совершают до 30 рейсов.
В среднем за сутки "Сапсаны" перевозят по 15 тыс. пассажиров.
Недавно РЖД получил 3 новых состава из Германии. Ожидается поставка ещё 10. Кроме того, 4 поезда прошли модернизацию.
В декабре "ДП" писал, что в бистро "Сапсанов" разрешили расплачиваться "лицом". Для этого нужно ввести биометрические данные в приложение Ovision.
Пассажиру остаётся только сообщить кассиру-оператору, что предпочтителен биометрический способ оплаты. Менее чем за секунду система автоматически идентифицирует покупателя и проведёт транзакцию.