В центре Петербурга заметили трактор, разбивающий лёд на тротуаре ковшом

Автор фото: vk.com/spb_today
Жители Петербурга в очередной раз возмутились работой коммунальных служб. В этот раз причиной недовольства стал небольшой трактор, водитель которого использовал ковш машины в качестве долота.
Необычную картину запечатлели у одного из домов на улице Восстания. На записи, опубликованной в социальных сетях 18 января, видно, как находящаяся на тротуаре спецтехника разбивает ковшом слой льда, образовавшийся на тротуаре. Горожанам тем временем приходилось лавировать, огибая машину по обочине дороги.
"Это сейчас такая система уборки с разбиванием асфальта?" — написала одна из горожанок, опубликовавшая запись с участием трактора в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте".
В комментариях к записи разгорелись жаркие споры, в ходе которых некоторые петербуржцы заявили, что иначе убрать наледь почти невозможно.
"Те, кто "знает", как убирать лёд с асфальта, вы хоть раз пробовали 10 см льда отколоть ломиком, что выдают дворникам? Попробуйте, а потом посмотрим, нужен ли тракторишко или вашей силы богатырской хватит", — написала одна из жительниц города.
Отвечая на замечание, другая женщина представилась сотрудницей одной из городских УК и заявила, что в борьбе с толстым слоем льда поможет изучение прогноза погоды и своевременная очистка улиц. По её словам, в крайнем случае коммунальщики должны прибегать к растопке наледи и убирать её остатки специальными щётками. Некоторые комментаторы иронично отметили, что "сломанный асфальт лучше, чем сломанные ноги", а значит, и претензий к способу уборки у них нет.
Ранее "ДП" сообщал, что Петербург бьёт рекорды по количеству травм из-за гололёда. По словам городских медиков, только за последние выходные бригады скорой помощи выезжали к пострадавшим после падения пациентам более 400 раз. С начала октября количество "уличных" травм и вовсе достигло 3,5 тыс. При этом в НИИ Джанелидзе уже сообщили о намерении открыть третье травматологическое отделение из-за наплыва пострадавших.
Накануне многочисленными сообщениями петербуржцев о полученных из-за наледи травмах заинтересовались и в городской прокуратуре, которая поручила организовать проверку в каждом районе города. Некоторые горожане решили выразить своё недовольство, выйдя к зданию Смольного накануне, 17 января. Желая обратить внимание городских властей на существующие в городе проблемы, некоторые активисты сделали повязки из бинтов и надели коньки.
В итоге участников акции задержали и привезли к 76-му отделу полиции. По словам основателя движения "Красивый Петербург" Красимира Врански, причиной стала заявка на мат, хотя никто из участников флешмоба не использовал обсценную лексику. По предварительным данным, в качестве наказания за участие в несогласованном мероприятии горожан могут привлечь к уборке снега и наледи у здания городского правительства.
Одним из тех, кто заявил о некачественной уборке мусора и снега в Петербурге, стал генеральный продюсер телеканала RTVi, политик и музыкант Сергей Шнуров. В минувшую субботу рок-группа "Ленинград" опубликовала клип на песню "Пока так", в которой её фронтмен в свойственной ему манере раскритиковал городские власти. Декорациями стали заваленные мусором баки в одном из петербургских дворов.
Новая работа Шнурова вызвала большой ажиотаж. На сегодняшний день опубликованный на YouTube клип посмотрели более 1,4 млн раз. Смольному нецензурные замечания и высказывания Шнурова пришлись не по вкусу. В частности, курирующий мусорную реформу вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев заявил, что музыканту не следовало переходить на личности, а депутат ЗакСа Дмитрий Панов и вовсе предложил лишить Сергея Шнурова статуса петербуржца.