В Карелии разрешили крещенские купания только в трёх районах

Автор фото: ГУ МЧС по Республика Карелия
В Карелии массовые крещенские купания будут организованы только в трёх районах республики — Медвежьегорском, Сортавальском и Беломорском.
Об этом сообщили в региональном управлении МЧС, призвав жителей использовать для купаний только специально оборудованные места — купели.
В Петрозаводске таких мест в нынешнем году не будет. В администрации карельской столицы сообщили, что ни одной заявки от организаторов купаний к ним не поступало. Причиной называют ситуацию с коронавирусом.
В прошлом году крещенские купания запретили в Калининградской области, назвав их стихийно массовым мероприятием. В этом году полного запрета на организацию массовых крещенских купаний в самом западном регионе России нет, но в Калининградской митрополии РПЦ, как и год назад, призывают отказаться от погружений в ледяную воду.
В Черняховской епархии на востоке области отказались организовывать купели, пояснив, что эта традиция отношения к Церкви не имеет. "А если заменяет собой покаяние и молитву — то становится явно бесовской затеей. Поэтому в 2019 году было издано распоряжение по Черняховской епархии, согласно которому священники на приходах не должны организовывать крещенских купаний. Если таковые организовываются местной властью или объединениями граждан с соблюдением норм безопасности, священник может совершить молебен и освятить воду", — говорится в сообщении на сайте епархии.
На открытых водоёмах в Ленинградской области к православному празднику Крещения оборудуют почти 30 купелей. В Петербурге купели появятся в девяти районах, в том числе в Кронштадте, Сестрорецке, Стрельне, Пушкине и в Колпино.