В Калининградской области зафиксирован резкий прирост инфицированных

Автор фото: Лидия Верещагина
В Калининградской области за сутки зафиксирован скачок числа выявленных случаев COVID-19: подтверждены 282 факта заражения — на 16,5% или 40 случаев больше, чем днём ранее.
Об этом свидетельствуют данные федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, опубликованные во вторник, 18 января.
Подъём заболеваемости в Калининградской области фиксируется с 5 января, тогда было выявлено минимальное число заболевших с лета — 119 случаев.
Всего в регионе с начала пандемии подтверждено 85 243 случая COVID-19. В региональном оперштабе подтвердили смерть от коронавируса 1360 пациентов. Данные сайта стопкоронавирус.рф содержат сведения о 1345 умерших от ковида в Калининградской области, при этом 10 летальных исходов подтверждены за минувшие сутки.
Оперативные данные по Калининградской области на 18 января 2022 года.
Автор: стопкоронавирус.рф
За первую рабочую неделю января наибольший прирост заболевших в Северо-Западном федеральном округе отмечался в Ненецком округе, Карелии и Петербурге.
В Петербурге, по подсчётам Смольного, взрывной рост заболеваемости и госпитализаций может начаться уже в ближайшие недели. В Новгородской области, где циркулирует штамм омикрон, также объявили мобилизацию системы здравоохранения, в том числе готовятся развернуть мобильные пункты для больных с коронавирусом в спальных районах города, а лечению таких пациентов обучат всех медиков, вне зависимости от профиля.