Суд в Петербурге не стал выпускать совладельца "Рив Гош" Августа Мейера из СИЗО

Автор фото: Коньков Сергей
Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляцию совладельца "Рив Гош" Августа Мейера, обвиняемого в двух эпизодах мошенничества. Несмотря на доводы защиты, решение Московского районного суда о заключении бизнесмена под стражу до 7 февраля 2022 года осталось без изменений.
Подробности в Объединённой пресс-службе городских судов рассказали во вторник, 18 января. Подавая апелляционную жалобу, адвокаты заявили о необходимости не только отменить постановление районного суда, но и направить дело на новое рассмотрение, а также изменить меру пресечения Мейеру на домашний арест или залог до 30 млн рублей.
"Это всё абсолютно предпринимательская история, — утверждали адвокаты. — Свидетели вообще не свидетели. Обоснованность подозрения подтверждается только анализом банкротного дела, в котором сказано, что Мейер являлся совладельцем "Юлмарта", а соответственно — преступник. Надежды на убежище в США у Мейера нет. Он отказался от гражданства США в пользу РФ", — говорится в сообщении, опубликованном Объединённой пресс-службой судов.
Как сообщал "ДП" ранее, Августа Мейера и его супругу Инну Мейер задержали в Петербурге в начале декабря 2021 года. Следствие полагает, что супруги причастны к хищению 2,3 млрд рублей у Сбербанка. Фигурирующая в уголовном деле сумма была взята на развитие сети "Юлмарта", совладельцем которого был Август Мейер. В январе Санкт-Петербургский городской суд также арестовал имущество Инны Мейер и отклонил её просьбу об изменении меры пресечения, оставив её под домашним арестом. Перед началом судебного заседания бизнесмен поздоровался с дочерью и сыном и спросил их, чем в его отсутствие занимается мама. Дети ответили, что она много читает.
Обращаясь к суду, защитники Августа Мейера заявили, что все доказательства до уголовному делу в отношении их клиента собраны, однако, несмотря на это, следствие продлено до 50 месяцев. При этом из всех фигурантов под стражей находится только их подзащитный. Обращаясь к суду, Август Мейер назвал себя честным человеком и бизнесменом. О непричастности к вменяемому ей преступлению во время одного из последний судебных заседаний заявила и его супруга.