Создателя арт-фекалии на Марсовом поле отпустили, несмотря на уголовное дело

Автор фото: instagram.com/11.12gallery
Петербургские полицейские отпустили художника из Москвы Ивана Волкова, который создал арт-объект в виде гигантской фекалии на Марсовом поле. Тем не менее гость Северной столицы остаётся фигурантом уголовного дела.
Волкова отпустили под обязательство о явке, передаёт ТАСС. Как рассказали в региональном главке, дело против него не прекращено.
"Сейчас он на свободе, едет к маме домой", — цитирует адвоката художника Тимофея Евсеева Яна Сидоркина, автор telegram-канала "ты сегодня такой пеперштейн".
Как писал "ДП", художник из Москвы Иван Волков вылепил из снега 14 января на Марсовом поле в Петербурге арт-объект в виде фекалии. Длина снежного экскремента составила 5 метров. Свою скульптуру автор раскрасил пищевыми красителями, а фото работы выложил в Instagram. Сейчас оно удалено со страницы художника.
На создание работы, по словам её автора, ушло около 4 часов. В тот же день её уничтожили сотрудники коммунальных служб, что успел запечатлеть сам Волков, а видео также опубликовал в сториз в Instagram.
Позднее Волкова задержали. Его обвинили в надругательстве над телами умерших и местами их захоронения. По версии правоохранительных органов, создатель арт-фекалии "цинично, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения", разместил её на Марсовом поле и таким образом осквернил место массового захоронения.
В начале XX века на Марсовом поле захоронили погибших во время Февральской и Октябрьской революций, а также Гражданской войны. Там погребены петроградские рабочие, погибшие во время антибольшевистского восстания в Ярославле 1918 года, участники обороны Петрограда от войск белого генерала Николая Юденича, а также известные революционеры Моисей Урицкий и Моисей Володарский.
Представители художественного объединения 11.12gallery, в которое входит Иван Волков, объяснили выбор Марсова поля в качестве площадки для арт-объекта. По их словам, это было сделано исключительно потому, что "это максимально открытая локация в центре города". А самой работой художник пытался поиронизировать на тему плохой уборки снега в городе этой зимой.