QR-коды в Петербурге могут отменить уже 20 января

Автор фото: Ермохин Сергей
Обязательное требование предъявлять QR-коды о вакцинации в общепите, магазинах, фитнес-центрах и других общественных местах в Петербурге могут отменить уже через 2 дня. Этот вопрос рассмотрят на ближайшем заседании городского оперштаба 20 января.
Формальным поводом для пересмотра требований стал отказ от закона о QR-кодах на федеральном уровне. Однако, по данным "Фонтанки", в экономическом блоке Смольного сомневаются в эффективности QR-кодов для ускорения вакцинации. А бизнес при этом терпит убытки, и растёт напряжённость среди горожан.
Источники своей информации издание не указывает.
О возможной отмене QR-кодов "Деловой Петербург" писал ещё в конце прошлой недели. Первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов заявил, что правительство пойдёт на это в случае улучшения ситуации.
QR-коды в Петербурге действовали с 1 ноября для выставочных и спортивных мероприятий численностью более 40 человек. С 15 ноября они стали обязательными для посещения бассейнов, фитнес-центров, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, музеев, а также церемоний торжественной регистрации брака. Со 2 января 2022 года их ввели в общепите и непродовольственных магазинах.
Бизнес в Петербурге заявил о значительном снижении оборотов в связи с этой мерой. Часть предпринимателей демонстративно объявила, что не будет спрашивать QR-коды у посетителей.
В середине января вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что правительство РФ и депутаты Госдумы от "Единой России" приняли решение отложить рассмотрение законопроекта о введении в стране QR-кодов с 1 февраля. Днём ранее губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил, что в его регионе ранее введённые QR-коды будут отменены.