Петербуржцев предупредили об отмене "Сапсанов" в апреле 2022 года

Автор фото: Тихонов Михаил
Из-за модернизации железнодорожной инфраструктуры в Петербурге изменится расписание скоростных поездов "Сапсан", а некоторые из них и вовсе будут отменены.
Как рассказали в пресс-службе РЖД во вторник, 18 января, внести изменения в график движения поездов пришлось из-за работ, которые будут проходить в апреле на станциях Мстинский мост и Окуловка, а также на участке Редкино — Завидово.
"Внесены изменения в расписание поездов "Сапсан", курсирующих в период с 4 по 26 апреля 2022 года. Отменяются поезда №763 и №765 до Москвы, которые должны были отправиться в столицу 9, 10, 16, 17, 23, 24 апреля", — гласит сообщение на сайте ОЖД.
Аналогичное решение было принято и в отношении "Сапсанов" под № 764 и 766, которые должны были отправиться из Москвы в Петербург в те же даты. С более подробным расписанием скоростных поездов на второй весенний месяц пассажиры могут ознакомиться на сайте РЖД.
В ноябре прошлого года "ДП" рассказывал об отмене нескольких поездов из Петербурга до Москвы, однако тогда это было обусловлено падением спроса. Сокращение в том числе коснулось поездов из Вологды до Петербурга, а также из Москвы до Петербурга, Нижнего Новгорода, Мурманска, Волгограда, Нижневартовска и Челябинска. При этом в ФПК (дочернее предприятие РЖД) отметили, что на всех маршрутах сохранились альтернативные рейсы и в случае необходимости и высокой востребованности "графики курсирования поездов могут быть вновь пересмотрены".
В начале декабря "ДП" также писал о "Сапсане" до Москвы, который пришлось остановить из-за смерти пассажира. После отправления поезда мужчине стало плохо. В итоге поезд остановили неподалёку от станции Чудово, куда прибыли медики, однако спасти 60-летнего москвича не удалось. По предварительной информации, причиной гибели мог стать инсульт.