Матвиенко поздравила петербуржцев с Днём прорыва блокады

Автор фото: Ваганов Антон
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила жителей Петербурга с Днём прорыва блокады Ленинграда. Эту памятную дату отмечают 18 января.
Председатель верхней палаты российского парламента напомнила, что советским войскам удалось прорвать блокадное кольцо 79 лет назад. Это событие в 1943 году стало переломным для обороны города, несмотря на то, что до окончательного снятия блокады оставался ещё год.
"Прорыв укрепил веру в неизбежность полного освобождения от осадного кольца и неотвратимость окончательной победы над фашистскими захватчиками", — говорится в послании Матвиенко. Она добавила, то мужество жителей Ленинграда стало символом самопожертвования и патриотизма.
Спикер Совфеда пожелала петербуржцам крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия.
Как писал "ДП", в Петербурге в этом году пройдёт более 100 мероприятий, посвящённых прорыву и снятию блокады. В январе город отмечает 79 лет со дня прорыва блокады и 78 — со дня полного освобождения. К первой дате приурочили памятный концерт в Филармонии им. Д. Д. Шостаковича и торжественную церемонию возложения цветов к мемориалу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Оба мероприятия пройдут 18 января.
А в день день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, состоятся традиционные церемонии возложения венков на Пискарёвском кладбище и у других мест захоронения. В полдень памятную дату отметят выстрелом пушки Нарышкина бастиона. На Ростральных колоннах зажгут факелы.
Также в городе откроют памятник Блокадному учителю и проведут праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский".
Для ветеранов сделают бесплатным транспорт 26–28 января. Льгота распространяется на все социальные маршруты наземного транспорта и на метро.
По данным Смольного, сейчас в Петербурге живёт 59 850 защитников и жителей блокадного Ленинграда.